MRoose
@MRoose
Застал эпоху исчезновения 3.5 мм mini-jack

Как вы думаете, почему Microsoft не снижает цену на Windows 10?

Доброго времени суток.
Сразу попрошу не обсуждать минусы указанных способов активации и редакции ОС, суть не в этом да и разница в цене маленькая.
Вопрос чисто из личного любопытства, хочется узнать мнения других дюдей.

Я прекрасно понимаю, что покупать лицензионный продукт (не только ПО, совершенно любой цифровой продукт) крайне желательно, поддерживая правообладателя, в т.ч. и разработчиков.

Еще со времен выхода Windows 8, я решил просмотреть сколько стоила лицензия на Pro редакцию. Так лет 4-5 назад цена была около 10 000 руб., если не больше.
Недавно опять просматривал цены на Windows 10 - Pro редакция почти 300$.
Как жителю России, думаю применимо и ко всему СНГ, мне кажется, что для решения о приобретении за такую цену лицензионного ПО - надо иметь серьезные проблемы с головой, или очень много денег.

Нельзя не упомянуть о факте, Microsoft не пихает палки в колеса при активации ОС, в отличие от тех же Adobe со своим CC, где без покупки дорога только на торренты в поисках репака.
KMS активаторы, MAK-ключи и ключи с ибея - все способы позволяют без особых усилий получить активированную ОС.
Так еще теперь и скачать образ можно с оф сайта, а не с торрентов msdn-образ и тп.

Даже просто снизив цену до 4-6к, уже намного больше бы задумались о покупке.
Давно такой вопрос задал на форуме Microsoft - модераторы, словно боты, сказали, что даже заикаться о пиратстве нельзя и тп.
Мне непонятна логика корпорации - продадим меьньше, но очень дорого, чем больше, но дешевле.
Разумеется решать не мне, но вроде проанализировать платежеспособность населения в стране продажи можноже.
Я еще молодой, не исключаю, что могу не понимать что-то еще.
  • Вопрос задан
  • 402 просмотра
Решения вопроса 5
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Вероятно, маркетинг MS давно провёл анализ российского рынка и подал руководству рапорт о том, что здесь все - патологическое ворьё, которое будет пиратить даже в том случае, если продавать за 1000 рублей.
Ответ написан
Adamos
@Adamos
Мне непонятна логика корпорации

Потому что вы не понимаете логику ее клиентов, витая в облаках своих умозрительных представлений.
Домашний пользователь в массе вообще не знает цену винды - он ее либо оплачивает в нагрузку к ноутбуку, либо ставит пиратку.
Юридические же лица вынуждены покупать, не считаясь с ценой - им проблемы с проверяющими обойдутся дороже.
Вот и вся калькуляция. Цена выставлена чуть ниже порога, за которым появляется мысль "а не дешевле ли будет вложиться в переход на Линукс". Никаких других оснований для нее или для ее снижения просто не существует.
Ответ написан
firedragon
@firedragon
Senior .NET developer
Не имея 300$ и имея десктоп, нужно иметь еще более серьезные проблемы с головой. Поставите вы активатор и ВНЕЗАПНО ваши пароли утекут в сеть? Что тогда?

Видимо будет крайне неприятно, особенно вашим заказчикам к которым кто то вломился в сеть.
Впрочем выбирать вам
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Если я чешу в затылке - не беда!
Pro-версия предназначена для энтерпрайза. В ней полно фич, которые домашнему юзеру нафиг не нужны. А в энтерпрайзе расходы на покупку винды - это очень малая часть тех расходов, что конторы несут на оплату лицензий. Autodesk, VmWare, средства резервирования - они жрут столько, что стоимость винды на этом фоне просто бледнеет.
А дома у подавляющего большинства стоит винда активированная активатором :)
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Как вы думаете, почему Microsoft не снижает цену на Windows 10?
Ну потому что и так нормально.

Как жителю России, думаю применимо и ко всему СНГ, мне кажется, что для решения о приобретении за такую цену лицензионного ПО - надо иметь серьезные проблемы с головой, или очень много денег.
Не обязательно. Достаточно требований.

Нельзя не упомянуть о факте, Microsoft не пихает палки в колеса при активации ОС, в отличие от тех же Adobe со своим CC, где без покупки дорога только на торренты в поисках репака.
Ну тот же Adobе ломается проще и быстрее. А так - любая защита ломается без проблем, был бы интерес.

Даже просто снизив цену до 4-6к, уже намного больше бы задумались о покупке.
А зачем им задумчивые люди? Им деньги нужны, и они их получают.

Мне непонятна логика корпорации - продадим меьньше, но очень дорого, чем больше, но дешевле.
Заметно.

Разумеется решать не мне, но вроде проанализировать платежеспособность населения в стране продажи можноже.
Так ее и так анализировали, профессионалы. Маркетологи.
И поставили довольно низкую цену. Что еще там анализировать.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@erik_mikoyan
Пишу на питоне, учу джес
Очень интересный вопрос кстати. Я не знаю точного ответа, но возможно что львиная часть покупателей Pro-версии - это какие-то организации и тп, для которых даже такая высокая цена не является проблемой, а потому и нет смысла понижать цену на Pro-версию.
Ответ написан
@levge
Проще на eBay купить номерок за 10$ чем искать приключений с пиратской версией. И это абсолютно легально с точки зрения Майкрософт...
Ответ написан
@Pride_Winner
Ключем с ебей можно активнуть и 5 пк, при стоимости в пару баксов, даже с локальной УЗ МС помнит эти ПК если перезалить они сами активируются и про ключ не спрашивают.
Сам я был на семерке с таким же ключом, после апдейта до 10ки я стал совсем "белым" для МС, лицензия завязана на УЗ.
Собственнно на мой взгляд это лучше чем ставить КМС которым иногда некоторое и на работе небрезгуют, повсеместно ставят для дома.
Я бы отметил что выгодно купить офис по подписке на 5х, это около 100ки в месяц владения + хранилище на террабайт.(ну или в одно лицо 5тб с 5ти\уз) Пользовался год, потом надоело пинать всех кто должен оплатить.
Купил на ебей акаунт, он что то типа школьного для Зимбабе, лицензия активиться по факту установки сгенеренного инсталера на 5х. вышло около 200х соток, типа пожизненный, пару лет все ок.
Думается мне МС сейчас выгодно получать 10ку даже активированную ключом, это апдейты для пользователя в обмен на информацию с пк, количество собирамоей информации с 10ки сильно больше чем с 7ки.
Да и 8\8.1 на новые процессоры непоставишь без некоторых ограничений.
Я бы честно заплатил бы и 15к за лицензию с ключом, если бы был выбор в 10ке на отключение всего рекламного говна. Плюс мне сильно ненравиться уход от сервис паков, последние апдейты вообще нерадуют, плюс некоторые вещи приводят к перегрузке ГПУ в отличии от 7ки.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы