Не могу подключиться по SSH к AWS. Что я делаю не так?

Добрый день! Знаю, что данный вопрос уже обсуждался на сайте, но в другом направлении.
Подскажите, пожалуйста: не могу подключиться к серверу на AWS, т.к. спрашивает файл закрытого ключа.
Т.к. он зашифрован, мне AWS пишет ошибку:
"Error decrypting your password
Private key must begin with "-----BEGIN RSA PRIVATE KEY-----" and end with "-----END RSA PRIVATE KEY-----""
Что делать? Есть ключ, сохраненный после конвертации в OpenSSH в Putty, но он тоже не подходит...
  • Вопрос задан
  • 2470 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@mrsaa
Не очень понятно, новый у вас инстанс или уже был, как и куда вы добавили публичный ключ? Какой у вас инстанс на авс?
Но постараюсь пояснить логику процесса:
1. когда вы создаете инстанс, амазон предлагает сгенерировать или выбрать существующий ключ, этот ключ вам надо сохранить себе на диск.
2. амазон выдает ключ в формате pem и если его открыть в редакторе он начинается на -----BEGIN RSA PRIVATE KEY-----. На самом инстансе публичный сертификат уже зашит на этапе инсталяции.
3. Этот pem ключ можно непосредственно использовать при подключение из терминала (кстати говоря виндовс уже это тоже умеет) ssh -i путь_к_PEM_файлу логин@хост_или_ip
4. если вы хотите подключиться через путти, то PEM ключ надо конвертировать в PPK ключ. Вам надо сохранить именно приватный ключ, тк публичный уже есть на самом сервере. Инструкция как конвертировать по ссылке
Ответ написан
Комментировать
@yellowmew
Cloud infrastructure, monitoring engineer. SRE
Давайте уточним что понятно из вашего вопроса:
1. Вы пытаетесь подключиться к windows (поскольку при подключении к Linux нет этапа "расшировка пароля")
2. Вы пытаетесь подключиться по SSH (или все же RDP?)
3. Вам не удается расшифровать пароль инстанса "на лету", поскольку у вас зашифрован ключ

Попробуйте следующее:
1. ваш приватный ключ putty сконвертировать в Openssh без пароля
2. удостовериться, что получившийся файл (открывается любым текстовым редактором) удовлетворяет условиям
Private key must begin with "-----BEGIN RSA PRIVATE KEY-----" and end with "-----END RSA PRIVATE KEY-----""
То есть
  • есть эти фразы
  • отсутствует слово encrypted

3. При расшифровке выберите этот файл.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы