@ivan0512

Изучать ли kotlin frontend разрабочику?

Имею большой опыт во фронтенд разрабоке. Недавно кратко познакомился с документацией по котлину и удивился, почему всю славу забрал typescript (понятно, что он проще, экосистема и тд).
По крайней мере, на первый взгляд котлин существенно более продуманный и мощный язык.
Также, как я понял, есть вполне реальная возможность писать на нем фронт.
Из этого вопрос, есть ли смысл как-то смотреть в сторону котлина для js разработчика или это, все-таки, всегда останется инструментом для джавистов, чтобы иногда поковыряться во фронте.
Хотелось бы выучить, понимаю, что знания лишними не бывают, однако всегда можно найти более приоритетные вещи)
  • Вопрос задан
  • 188 просмотров
Решения вопроса 1
zagayevskiy
@zagayevskiy Куратор тега Kotlin
Android developer at Yandex
Я не фронтенд разработчик, но отпишусь.
Думаю, тут важен контекст, для чего изучать.
Для общего развития - изучать! Но тогда имеет смысл изучить чуточку андроида, и пробовать писать код, часть которого будет шариться на бек, фронт и андроид(в идеале ещё iOS).
Для просто замены TS - имхо, не стоит. Нет никакой мотивации и профита переходить на котлин только во фронтенде. Насколько я знаю, там есть ненулевые накладные расходы, которые только удобство языка, вроде как, не перекрывает.

Сейчас все переходят в андроиде на котлин, потому что на JVM накладных расходов довольно мало, а профит по сравнению с Java очень большой(после котлина реально не хочется возвращаться). Кроме того, гугл сделал котлин официальным языком. Нам этого мало и мы сейчас делаем некоторые фичи кроссплатформенными, общий код с iOS. Пока что это довольно больно, очень много граблей собираем, всё там довольно сыровато.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы