alex221000
@alex221000
Начинающий программист

Получиться ли стать высоквалифицированным программистом если я почти глуховат?

Я плохо слышу как бы вам сказать разговаривать слышать могу но только выживую, а вот всякие лекции, курсы вообще не слышу, английский язык вообще не знаю, с математикой проблемы, получиться ли у меня научиться всему этому при помощи чтения? Эффективно ли обучаться программирование веб-разработке, пентесту, кодингу, самостоятельно? Подскажите народ пожалуйста с чего начать вообще ? Че делать ?
  • Вопрос задан
  • 382 просмотра
Решения вопроса 4
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Меньше слышите - больше осознаёте.
Это даже в плюс Вам к обучению.
Лекции на ютуб - крайне вредны для обучения любому языку программирования.

Начинайте всегда с официальной документации выбранного языка програмиирования.

Эффективно обучиться - Вы сможете ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО! только САМОСТОЯТЕЛЬНО!

Только своё личное понимание, только свой опыт, только личные оптимизации могут дать Вам те знания, которые будут не у всех.
Главное - это желание и упорство познания.
Ответ написан
Rapprogtrain
@Rapprogtrain
Проект о программировании
Если у вас есть сильное желание, то выучить можно почти все.

Английский вам все таки прийдется выучить, так как основная инфа именно на английском.
Чтение как раз и является самым главным источником знаний, а не видео.
Самостоятельно программирование выучить можно
Ответ написан
Комментировать
@Karpion
Я не понял степень Вашей глухоты.
"Глуховат" - это слабая степень глухоты. "Почти глуховат" - это должно обозначать очень слабую степень глухоты.
Но дальше Вы пишете так, как будто Вы - почти полностью глухой.

Слабый слух - сильно мешает в жизни; в любой профессии, и вне работы тоже. Так что Вам будет трудно. Но эти трудности - преодолимые; просто Вам понадобится больше труда, чем остальным.

English и математика - необходимы. Это, пожалуй, важнее, чем слух. Потому что на слух работодатели смогут сделать поправку; а на невежество - не сделают.

Обучаться - именно чтением и практикой (решением задач, потом выполнением работ).
Слушать лекции - интересно вживую, когда с лектором можно общаться. Слушать в записи или в стриминге "в один конец" - глупо; только разве что если уникальный материал, который пока не записан в виде текста.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Есть полностью слепые программисты. Им было сложнее.

Начать нужно с чтения огромного количества разной информации.
Потом переходишь к тому, что учишься ее фильтровать и классифицировать.
Потом учишься пользоваться поисковыми системами и искать готовые ответы на вопросы.

По секрету - ВСЕ обучаются самостоятельно. Некоторые пользуются курсами, другие книгами, третьи видяшками. Но не учебные материалы и инструменты обучают человека, а человек учится при помощи удобных ему инструментов.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы