@vajrock

Аппаратный переключатель раскладки, есть такой в природе?

Ищу и не могу найти какое-либо аппаратное решение для переключения раскладки клавиатуры.
Интересует физический тумблер, который можно было бы поставить рядом с клавиатурой.
Важно что бы данная железка могла контролировать раскладку в системе и если какое-то приложение или сочетание клавиш переключило раскладку - возвращать обратно.
Я понимаю, что существует куча ПО типа Punto Switcher, но нужно законченное решение, которое включается в usb и гарантирует, что раскладка не будет переключена ничем, кроме данного переключателя.
  • Вопрос задан
  • 567 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@antonwx
Нет, невозможно такое решение. Клавиатура в принципе не отправляет в систему символ, клавиатура отправляет в систему номер нажатой клавиши, а как его система обработает и в какой раскладке - исключительно софтверная часть.
Ответ написан
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Нет. Подумайте логически, Я могу быть латышем, общающимся на идише, еврите, фарси и английском и изредка постящим посты на дзене. По итогу у меня 6 раскладок.

Вот если сильно нужно напишите хук и подсоедините да хоть ардуину с переключателем, что бы в одном положении была строго одна раскладка, а в другом ОС сама заботилась.
Ответ написан
Комментировать
hottabxp
@hottabxp
Сначала мы жили бедно, а потом нас обокрали..
Можно с минимальными знаниями самому замутить. Взять простенький микроконтроллер и тумблер. Написать программку (проще наверное на C#), которая будет сидеть в трее и слушать COM-порт. Если тумблер изменил положение, контроллер шлёт в COM-порт данные о смене положения, утилита читает эти данные и сменяет раскладку. Если кто-то на компьютере изменил раскладку, утилита отлавливает событие смены раскладки и сверяет с тумблером(через МК), если есть отличия, возвращает предыдущую раскладку.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Аппаратный переключатель раскладки, есть такой в природе?
Да.
Называется он - клавиатура.

Раскладка это настройка операционной системы - управляется программно. Но для удобства пользователей предусмотрен и аппаратный вариант - с помощью клавиатуры.

и если какое-то приложение или сочетание клавиш переключило раскладку - возвращать обратно
Это решается только софтом.

гарантирует, что раскладка не будет переключена ничем, кроме данного переключателя.
Это невозможно.
Ответ написан
Комментировать
@Mercury13
Программист на «си с крестами» и не только
Преобразованием скан-кодов клавиш в печатаемые символы занимается система, и без программы-хука это в принципе невозможно сделать. В программах, работающих на правах администратора, хук не работает, и, разумеется, аппаратный переключатель будет бесполезен.

Может, как-то и можно сделать, чтобы наш переключатель был клавиатурой и передавал какие-нибудь очень нестандартные комбинации клавиш вроде F13 (да, была такая клавиша на какой-то дремучей XT-клавиатуре). Но, во-первых, они должны быть без Shift/Ctrl — иначе бы это конфликтовало с обычной клавой. Во-вторых, на 10-ке я просто не вижу горячих кнопок для раскладок.

UPD. Настройки клавиш нашёл (чёртова 10-ка, где из интерфейса новой Панели вызываются куски старой), установка раскладок без Ctrl невозможна.
Ответ написан
Комментировать
@Lililoh
Сделать можно что угодно. Пишите техзадание и озвучивайте бюджет. Если исполнитель не находится, увеличивайте бюджет до того значения, как найдете подрядчика. Если цифра будет с семи нулями в долларах, коллектив найдется
Ответ написан
Комментировать
Очень актуальный вопрос, у меня тоже стоит 5 раскладок, постоянно CTRL-Shift нажимаю по несколько раз. Тут так всё сложно описали, вплоть до семизначных цифр в долларах, я думаю такую хрень китайцы могут за 1 доллар сделать. Устройство может иметь 10 кнопок с цифрами, пользователь может запомнить под каким номером какой язык, подключается как параллельная клавиатура и каждая кнопка с цифрой посылает компьютеру сигнал: в зависимости от текущей раскладки нажать N раз Alt-Shift
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы