Линукс + нуб + диски?

О великие линуксисты, расскажите нубу как жить в вашей прекрасной системе (и как вы в ней живёте). Решил на карантине стать как вы, поставил Monjaro KDE, но 2 винчестера из 4х он не видит.

Вот как выглядит винт на 2tb, который сходу подцепился и виден в разделе Devices долфина:
5e823c3f20dda128345503.jpeg

Вот как выглядит винт на 4tb, который в Devices не появляется, даже если убить все разделы и создать новый раздел в линуксе:
5e823cc9e7af2948997319.jpeg

Какая между ними разница? Чем это объясняется? Это нормально? Так в линуксе часто бывает? Что делать?

И ещё кучка тупых вопросов:
  • Переформатировав свой 4терабайтник в линуксе, я смог его замаутить. В списке Devices он так и не появился, но появился по адресу /run/media/username/A48C331A8C32E688, так что я смог его прицепить в раздел Places долфина. Но это же уродство? Или это норм? Вы так делаете?
  • Войдя в винду а затем вернувшись в линух я увидел что винда создала на винте 4tb свой 17-меговый microsoft reserved раздел. Зачем? На 2tb она так не делает.
  • Есть ещё третий винт, который при попытке его открыть вызывает ошибку в долфине: An error occurred while accessing 'Home', the system responded: The requested operation has failed: Error mounting /dev/sdd2 at /run/media/nochnoy/CITADEL: Unknow error when mounting /dev/sdd2 - это нормально? Такое часто бывает?
  • Почему столько гимморроя с самого старта, с самыми базовыми вещами - винтами? Как вы с этим живёте? Я думал, линукс взрослая и вылизанная система. Оно всё так и будет дальше?
  • Вопрос задан
  • 253 просмотра
Решения вопроса 1
Zoominger
@Zoominger Куратор тега Linux
System Engineer
Армянское Радио, а вот и я.

Вообще не понял, в чём суть претензий к разделам и что смущает ТС.

Но это же уродство? Или это норм? Вы так делаете?

Да, уродство, но это Linux. Чёрт его знает, что он там не появился, смотрите вывод fdisk -l, это же Гномовская утилита, кривая, как и всё в Гноме.

Войдя в винду а затем вернувшись в линух я увидел что винда создала на винте 4tb свой 17-меговый microsoft reserved раздел. Зачем? На 2tb она так не делает.

Интересный вопрос для Гугла. Я ответ не знаю.

Есть ещё третий винт, который при попытке его открыть вызывает ошибку в долфине: An error occurred while accessing 'Home', the system responded: The requested operation has failed: Error mounting /dev/sdd2 at /run/media/nochnoy/CITADEL: Unknow error when mounting /dev/sdd2 - это нормально? Такое часто бывает?

Нет, конечно. Что за ФС? Если в консоли выполнить sudo mount /dev/sdd2 /mnt, что выдаст?

Почему столько гимморроя с самого старта, с самыми базовыми вещами - винтами?

Вы геморроя не видели, лол. Это детский лепет на лужайке.

Я думал, линукс взрослая и вылизанная система.

Линукс не готов для десктопа, никогда не был и вряд ли будет. Аминь. На сервере - да, но на десктопе это дно донное.

Оно всё так и будет дальше?

Нет, дальше будет только хуже.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Абсолют Банк Москва
от 150 000 до 170 000 ₽
AI People Санкт-Петербург
от 100 000 ₽