MegaMufa
@MegaMufa

Какое ПО использовать для почты на своем сервере?

Добрый день.

Имеется в распоряжении виртуальный сервер на digital ocean. Хочу поднять на нем почтовый сервер. Преследую следующие цели:
1. Отправка писем с нескольких доменов на этом же сервере. Не рассылки. Пара писем в день.
2. Получение и отправка личной почты. Ящики на своем домене. Сейчас использую для этого яндекс почту для домена, но хочется переехать на собственное решение, чтобы не зависеть от яндекса.
3. Веб интерфейс для почты не нужен - забираю и отправляю почту по pop3 и smtp через десктоп клиент.
4. Нужен какой-то механизм для работы со спамом.

Раньше свою почту настраивать не приходилось. Поэтому не знаю какие сейчас существуют решения для этого.
Сам сервер работает на линуксе.

Подсткажите, что можно для этого использовать?
  • Вопрос задан
  • 214 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@q2digger
никого не трогаю, починяю примус
postfix - smtp server
dovecot - imap/pop
amavis + clamav - антивирус/антиспам
для личного использования - достаточно. еще можно какой то greylist прикрутить.
Ответ написан
Комментировать
Комментировать
Ziptar
@Ziptar
Дилетант широкого профиля
Какие задачи? Если просто почта на своём домене - яндекс в помощь, к их почтовому ящику домен можно прикрутить бесплатно. Если при этом беспокоит юрисдикция РФ - то gmail, а на своём сервере установить postfix и использовать как MTA, не храня и не обрабатывая на нём почту, а только пересылая.
Если просто поучиться - то, как и сказали выше, postfix, dovecot.
Ответ написан
Комментировать
Victor_M
@Victor_M
Системный аналитик
Я пробовал iRedMail https://m.habr.com/ru/post/96314/
Вроде все нормально завелось, но потом начальство решило не переводить на новый сервер, оставить как было раньше
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы