braxi
@braxi
Начинающий индивидуальный разработчик

Фронт для браузерки — PWA или что-то еще?

Нужно определиться, в каком направлении пойти, а для этого хочу все четко разложить по полочкам. Но чтобы это сделать, мне не хватает знаний и опыта. Поиск и изучение нужной информации занимает много времени, поэтому прошу помочь ускорить процесс и подправить меня в том, что выкладываю ниже.

Задумал сделать фронт, отдельный для мобильных устройств, с применением современных супер-пупер технологий. Раньше у меня был выбор только между версткой для мобильных браузеров и разработкой мобильных приложений. Т.к. фронт нужен для браузерной игры, то выбор был очевиден. Но когда стал углубляться в тему, выяснил, что между этими двумя подходами есть еще два промежуточных. Для облегчения дальнейшего изложения условно назову браузерную верстку буквой А, а мобильные приложения буквой D, тогда:

A - браузерная верстка, использую Javascript, React
B - веб-приложения, имитирующие нативные (PWA), использую Ionic React
C - кроссплатформенные приложения, использую React Native
D - нативная разработка с помощью Java/Kotlin/Swift

Некоторые соображения при выборе:
- по javascript/jQuery у меня есть какой-то опыт, по остальному нет, поэтому сейчас нужно выбрать, что изучать, но лучше, чтобы новые знания могли использовать предыдущий опыт;
- смысл браузерной игры в том, что разработчику не нужно создавать специального клиента, который загружается на маркеты. А пользователям не нужно ничего скачивать, достаточно использовать браузеры;
- хотелось бы интерфейса, удобного на мобильных устройствах, например, чтобы при движении пальца на экран выскальзывала навигационная панель сбоку;
- кроссплатформенность предпочтительна, один раз сделал, на обеих платформах использовал

Пока склоняюсь к PWA, но нужно точно выяснить еще некоторые вопросы:

язык разработки javascript:
A - да
B - да
C - да
D - нет

кроссплатформенно:
A - да
B - да
C - да
D - нет

интерфейс, схожий с нативными приложениями:
A - нет
B - да
C - да
D - да

нужно выкладывать в маркеты (и платить за это):
A - нет
B - нет
C - да
D - да

нужно скачивать клиента:
A - нет
B - нет
C - да
D - да

сложность разработки в порядке возрастания
A
B
C
D

производительность в порядке возрастания
?
?
C
D

Все ли я правильно расписал, и верно ли склоняюсь к PWA? Может что-то еще упустил?
  • Вопрос задан
  • 160 просмотров
Решения вопроса 1
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Я бы выбрал PWA, если это не 3D игра, или любая другая, использующая мобильный графический ускоритель для освещения, физики и прочего.

Как правило, именно для публикации на различных игровых платформах, браузерка точно не пройдёт по требованиям контроля качества. Здесь я бы предпочёл использовать Unity.

PS: Напишите перечень целевых платформ для публикации и тип игры. Тогда станет более ясно, что посоветовать Вам.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы