@lagranzh

Как программисту разобраться с CSS?

Я умеею и люблю програмировать, и делаю это уже больше 20ти лет за зарплату.
Пишу на java, c++, python, matlab. Немного писал на type script и на PHP.

Но вот какое дело: Когда я сталкиваюсь с CSS-ом, я трачу по 3 часа что бы текст не вылезал из кнопки. потом плюю на это, звоню другу, и прошу мне помочь.

Что-то в моей голове не позволяет мне постичь принципы цсс. И вот я подумал, может есть какая хорошая книжка, именно для програмистов, раскладывающая по полочкам это безобразие?

Посоветуйте.
  • Вопрос задан
  • 97 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@McBernar
Да просто пройдите тот же бесплатный htmlacademy.

Не надо книжек и глубокого погружения вам. Нужно лишь понять концепцию (позиционирование и блочная модель) и некоторые упоротые особенности вроде схлопывающихся margin.

Потратьте пару дней на курс и этого будет достаточно.
Ответ написан
Вам нужна эта книга:
https://www.amazon.com/CSS-Definitive-Guide-Eric-M...

j8ryYkmJPXBD0yZ6hnVZjCMF3qnsuGzJKriAK0Gq
Почему именно она? Она написана одним из разработчиков стандарта CSS. В книге даются фундаментальные знания, без которых вы так и будете звать друга в помощь.
Ответ написан
ArsenyMatytsyn
@ArsenyMatytsyn
CEO iAmStudio, предприниматель.
Совет, может, и дурацкий, но попробуй делать это с помощью препроцессора. SASS, да, он отлично подойдет. Не SCSS, а именно SASS, у него синтаксис питоноподобный (для сравнения), хотя и вырос из руби (если я правильно помню). И по сути напоминает функциональное программирование.

Ну и просто прими к сведению, что CSS это суть классы. Название и в нем ключи со значениями. Все значения заранее определены стандартами.

Базовый же CSS не сложный. Если системно подойти к его применению, то быстро осваивается. Сложности начинаются, как осознаешь такие явления, как схлопывание отступов, например, или мое любимое — типографика в вебе.

Другое дело, а зачем тебе это все. Если ты хорошо справляешься с программированием, то морда тебе не нужна. При попытке перекатится в фула, тебе врядли станут платить больше, а если чисто для себя, то не будет ли это тратой времени?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы