@Aricce

Нужна ли нейронная сеть для расчёта или нет?

Насколько я понял из разного рода лекций нейронная сеть используется для распознавания принадлежности, вводим характеристики и она выдает мальчик или девочка(условно), но у меня стоит задача немного иная.
Условно у меня есть таблица статистики вес, пол, возраст сейчас, и т.п. с результатами до скольки человек прожил и на основе этой статистики мне нужно расчитать/предсказать результат(до скольки прожил) нужна ли для этого нейронная сеть вообще? Можете подсказать как стоит решать задачу такого рода?
  • Вопрос задан
  • 179 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Не предскажете никак до тех пор, пока не соберёте все факторы смерти. А их порой и врачи не всегда могут предоставить.
Ответ написан
Как вариант, можно попробовать построить модель и на НС.

К примеру, одно из первых учебных заданий на Kaggle, это на основе данных пассажиров Титаника спрогнозировать, выжил пассажир или нет.

От вашей задачи отличается только финальным слоем, где с Титаником получают бинарный ответ да/нет, а вам понадобится некий коэффициент, означающий возраст.

Для более ли менее достоверной модели понадобится оччень много данных, и в них должна действительно присутствовать осмысленная зависимость.
Ответ написан
Комментировать
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Для данной задачи нейросеть не потребуется по тому что у вас в принципе отсутствуют показатели, отвечающие за срок жизни. вероятность ошибки будет невероятно высока. Даже при статистическом анализе вы почти 100% ошибетесь с результатом.

Для пониманий - ML и нейросети предназначены для предсказания результата на основе релевантных проверенных данных, которые были проверены и подготовлены особым образом для создания соответствующей модели. Если мы сейчас возьмем указанные вами данные то узнаем что люди в среднем весе одного возраста среднего роста умирают в диапазоне 1 до 120 лет. Дисперсия будет огромная, нейросеть не сможет построить адекватную модель.

PS. Цифры утрированы просто для показания бессмысленности
Ответ написан
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Да, нет, может быть. (С)

Хорошая подборка получилась, прям как слоган из одного фильма
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы