Как организовать свое информационное поле?

Всем привет.
Часто много читаешь, откладываешь прочтение статей в закладки, смотришь форумы, читаешь их ветки, находишь что-то интересное, какие-то журналы, забываешь...обжираешься информацией по самое не балуй и большинство информации никак не влияет на жизнь, знания тоже от них особенно не прибавляются. По сути тратишь время ни на что.
Поделитесь опытом организации своего информациооного поля.
P.S.
Модераторы, если что, то я не знаю в какой тег все это поместить. Если знаете, добавьте, переместите.
  • Вопрос задан
  • 422 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
sarapinit
@sarapinit
Точу водой камень
Завести книжный шкаф, читать бумажные книги. Всю остальную информацию собирать под задачу. На свободный серфинг интернета ограничивать время до часа в 30-60минут в день.
Ответ написан
Комментировать
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Я предпочитаю читать книги, а не собирать разрозненные крупицы информации по статьям и форумам. А если уж берусь за статьи, то не откладываю их прочтение.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Статьи и вопросы читаешь для решения сиюминутной задачи. Иногда можно почитать что-то интересное, не откладывая.

В закладках у меня обычно ссылки на ресурсы и онлайн утилиты, а не чьи-то статьи. Статьи всегда можно нагуглить.
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Чтобы крупицы информации давали пользу, нужно сразу представлять модель их применения.

Если нет опыта - сначала ставьте цель: создавайте список действий по шагам и следуйте по ним.

Если есть опыт - сразу добавляйте линк в избранное, а сниппет из статьи (бэкап!) - в текстовик на диск в нужную папку.
Ответ написан
и большинство информации никак не влияет на жизнь

Врачи говорят, что при потреблении новой информации, тоже вырабатывается дофамин – «гормон счастья».
Поэтому возможно формирование привычки/лёгкой зависимости от просто потребления инфы, без практического смысла. Ничего криминального, но может, такая мотивация присутствует и надо хотя бы её осознать.

У меня не работает очередь «к прочтению». Несколько раз пытался по-разному. В итоге в закладки отправляется только то, что может на практике пригодиться при решении задачи позже. Обязательно с тегами, чтобы хоть как-то структурировать.

Сузить фокус и углубиться в тему помогает какая-то немаленькая задача или проект.

Поддерживать широту спектра и не давать закиснуть навыкам в других областях помогает тот же Тостер/QnA – отвечая на разные вопросы, вспоминаю, отвлекаюсь на их темы, отличные от моей текущей основной.

Монстры информационной самоорганизации, читал, юзают специализированные инструменты типа TheBrain, где собирают кусочки инфы и устанавливают нелинейные связи между ними. Я как-то не втянулся пока.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы