@verlouren

Что актуального установить, вместо Ubuntu?

Подвела меня убунта 16 сегодня. Включил утром ноут а клава с мышаком не работают. Можно было бы починить, но её всеравно пора менять.
Я уже года 2 точно не заглядывал что там на других дистрибутивах. Мельком заглядывал, но ничего конкретного.

От системы нужно просто ежедневно стабильно работать, выходить в интернет и запускать незамысловатый софт
1) Пакетный менеджер не так важен, думаю, потому что есть уже универсальные flatpak ¦ snap.
2) Система обновлений так же мне не шибко важна, так как не обновляю систему после настройки. Разве что если ядро новое доступно.
3) Было бы хорошо, если бы было легко настраивать, ну или если сложность настройки оправдана. Не хотелось бы просто так потратить вагон времени на настройку дистра, который ставить не стоит.

Так как уже давно не смотрел в сторону других дистрибутивов , хотелось бы увидеть от уважаемых логически обоснованные варианты.
Сейчас смотрю в сторону opensuse, читаю что и как там.
  • Вопрос задан
  • 406 просмотров
Решения вопроса 2
Не менять дистр, а решить проблему с железом. Заменить, если необходимо.
На других дистрах тоже будут проблемы, что и в Убунту.
Ответ написан
Uwe_Boll
@Uwe_Boll
Я Злой и Страшный Уве Болл в Разработке знаю Толк
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@Karpion
Я использую Xubuntu - вроде, нормальный.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Gentoo :)

JFYI: Не слушай меня, я просто стебусь :) Установка и настройка Gentoo весьма непроста и требует до ЖОПЫ времени и знаний.

Я как раз на нем сижу. Да, так и не поменял :)
Ответ написан
Комментировать
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Пацаны ставят LFS. Рекомендую
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Fedora более или менее свежая. Никогда с ней проблем не было. Железо только должно быть не сильно экзотическое.
Ну или что-то из отечественных. Alt Linux, Simple Linux
Ответ написан
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
Обновиться на последнюю Ubuntu.
Ответ написан
Oxyd
@Oxyd
Linux enthusiast
Manjaro например.
Ответ написан
smorman
@smorman
When In Rome do as The Romans do...
Юзаю Ubuntu 18.04 + LightDM + Unity (чистую! Без каких-либо Gnome, Gnome Shell и пр. мутаты, предустановленных. Ставил с mini.iso голую Ubuntu без какого-либо софта доп., а потом уже после перегруза установил Unity).
Никаких нареканий от слова ВООБЩЕ!!!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы