BonBonSlick
@BonBonSlick
Vanilla Web Architect

Ремонтировать монитор, когда часть экрана отрисовывается медленнее?

Покупал Asus VX248H.
На момент выхода он стоил около 400$ в украине.
Прошло с тех пор около 3-х лет и теперь нижняя часть монитора тормозит примерно на 0.3-0.5 секунд в зависимости от резкости движения, из-за чего изображение искажено.
Хорошо заметно при просмотре фильмов где кадр идет из стороны в сторону, нижняя часть экрана разделяеться мерцающей линией. В играх ето все же отвлекает, линяя рябит. Что скорее всего еще и портит зрение. При статичной картинке, к примеру написания кода, скролл, это незаметно.
Подозреваю что дело в TN матрице или где-то в цепях, возможно где-что подгорело из-за перепадов напряжения.

У меня есть еще один жк монитор Philips 248C3LHSB, покупался лет 5-6 назад и работает нормально, хотя яркость поубавилась.

Стоит ли тратить время и нести в ремонт или купить новый?
Как часто вы меняете мониторы?
Как часто ремонтируете?
Были ли похожие случаи?
Если покупать новый, какой бренд?

Исходя из инфы в инете, жк моник работает от 5+ лет в худшем случае, выходит что Asus не такой уж и "гейминг".
У меня использование монитора около 15 часов в сутки, минмальный срок службы 30 000 часов, 30 000 / 15 / 360, любой жк монитор который отработал менее 5.5 лет, не стоит своих денег.
Lenovo вообще треш, подобрать монитор на свалке и он работать лучше и дольше будет.
Присматриваюсь в случае чего в Dell и HP.
  • Вопрос задан
  • 57 просмотров
Решения вопроса 1
DanceM
@DanceM
Кто хочет -ищет способ, кто не хочет -ищет причину
Похоже не проблемы с вертикальной синхронизацией.

Попробуйте поиграться с частотами монитора в настройках видеоадаптера. Может достаточно переключить с 59Гц на 60Гц или наоборот. Если это только в фильмах, смените видеоплеер, может он некорректно vsync использует.

В остальном - тратить Вы будете не силы, а деньги. Если сервис скажет, что проблема устранима, то вопрос лишь в цене, ведь зачем тратить больше на новый?

PS: пишет Алексей Харченко
Это не проблемы с софтом или какой-то синхронизацией. Это дохлая матрица. А точнее, пропадание одного из напряжений (или проседание) после одного из дешифраторов матрицы. В ряде случаев лечится подпайкой тонкого проводочка в другую точку, с тем же напряжением. Но это довольно узкоспециализированная неисправность, даже с опытом сложно будет найти как устранить. А может быть и вовсе не получиться устранить.

Ок, отвечу и на другие вопросы
- в среднем раз в два-три года покупаю один новый (у меня мониторов пять на одном ПК)
- БП через пять лет сдыхают, ремонтирую сам или меняю БП
- у меня такого ни разу небыло за 20 лет. Если проблемы с матрицей - на выброс, ремонт обычно не целесообразен
- разные покупаю, у одного LG было матрица сдохла, а БП дохнут у всех, рано или поздно
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы