Karasique1870
@Karasique1870
Молодой студент

На чем лучше писать на языке Си?

На каком текстовом редакторе более лучше писать на си? (компилировать буду очевидно на GCC) Или достаточно какого-нибудь IDE например Visual Studio?
  • Вопрос задан
  • 1177 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev Куратор тега C
Седой и строгий
Начинающему лучше в как можно более простом текстовом редакторе писать. А профессионал выбирает IDE под себя, однозначно лучшего решения в этом вопросе нет.
Ответ написан
Комментировать
@res2001
Developer, ex-admin
IDE включает в себя в том числе и текстовый редактор, заточенный именно под создание кода.

В винде MSVS не плох, но имейте ввиду, что компилятор по умолчанию (микрософтовский cl) официально не поддерживает стандарты Си. Возможно поддерживает ANSI C, но тут я не в курсе, т.к. он не актуален. Какие-то вещи из свежих стандартов работают, другие нет, некоторые работают, но не совсем так как в стандарте.
gcc, clang - поддерживают стандарты.
Я использую qtcreator. Его можно использовать даже если в проекте не применяется Qt и нет С++.
Раньше использовал eclipse, но он написан на Java, соответственно тормоза в самый не подходящий момент, изрядно подбешивал этим.

Тут еще важен момент, какую систему сборки использовать. Если используете MSVS + cl, то система сборки будет msbuild ну и там особо заморачиваться не нужно - конфигурируете проект в студии и все применяется как надо, по сути вы и не видите систему сборки, но она есть, как суслики.
Так же MSVS поддерживает и другие компиляторы и системы сборки, например cmake, но тут уже придется изучать язык управления системой сборки и писать свои сборочные скрипты.
В qtcreator по умолчанию используется qmake, так же умеет из коробки cmake. То же нужно писать сборочные скрипты.
Eclipse - тут можно без системы сборки, через свойства проекта все делать. Eclipse сам все соберет. Но местами довольно запутано, хотя быстро привыкаешь. Кроме того в конце концов вам понадобится собрать проект без IDE (например у заказчика), вот тут вам и понадобится система сборки, которой вы не обзавелись в Eclipse и придется как-то выходить из положения. Я писал makefile в этом случае, мне казалось это самым простым вариантом. Сейчас я так не думаю - проще сразу делать проект используя какую-то систему сборки. В том числе и по этому отказался от Eclipse.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Gcc - значит линух. Не забывайте указывать ось. Да, есть cygwin, но использовать gcc в винде - изврат. Если в линухе работает гуй, лучше всего встроенные в IDE редакторы - Eclipse, KDevelop. Если IDE нет - можно любой редактор - большинство из них имеет подсветку синтаксиса и функции авторасстановки скобок.
Если гуя нет, а есть только консоль - я например использую mcedit.
Ответ написан
Комментировать
Я использовал Qt Designer для таких целей ( чисто как IDE )
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы