@Alexey-Pro

Объясните что это такое?

Объясните пожалуйста, что такое настоящий Linux, псевдо линукс, OpenVZ, WSL и Unix?! Почему где-то некоторые службы нормально работают, а где-то как "инвалиды с костылями"?
  • Вопрос задан
  • 276 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
longclaps
@longclaps
Настоящий линукс приготовляется из отборной пшеницы твёрдых сортов.
Псевдо-линукс - это гадость, непригодная к употреблению.
Кое-где порой некоторые службы сбоят из-за метеоусловий.
Не обижай инвалидов!
Ответ написан
firedragon
@firedragon
Senior .NET developer
Linux - любая ось на ядре Linux
псевдо линукс - не знаю что вы вкладываете в это понятие
OpenVZ - система виртуализации, см. на ее ограничения и даже конкретней что ваш провайдер там прикрутил или нет
WSL - это вопросы к microsoft, по идее много работает, даже пробрасывается в консоль на хост, но по мне легче виртуалку понять
Unix - Торговая марка компании AT&T все остальное либо лицензированно либо Unix like

Так что не парьтесь запускайте виртуалку и имейте полностью похожую на ваш боевой сервер систему
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
У тролля даже мозги - и то каменные!
Linux - торговая марка, принадлежащая Линусу Торвальдсу, создателю и координатору разработки ядра Linux. Обычно это упускают из вида, но Linux- это только ядро :) Полноценной осью его делает обвязка, поэтому -то так и важно указывать дистрибутив, потому что обвязка (как правило система инициализации, пакетный менеджер и система применения обновлений - ну еще расположение конфигов но в меньше степени) кардинально отличается. Обычно, когда говорят "линукс" имеют в виду какой-то дистрибутив, но когда разговор становится более предметным, его сразу указывают - потому что советы, работающие в CentOS, могут совсем не помочь в Ubuntu.

псевдо-линукс - не знаю, что это такое. Во FreeBSD был такой Псевдо-Линукс для запуска специфичных приложений, он напоминал wine по принципу построения. Это просто библиотека, подменяющая API и вызывающая системное API.

OpenVZ - контейнер виртуализации, предназначенный для хостеров без особых требований. Поскольку ядро на таком хосте одно на всех, то и модифицировать его нельзя. Нельзя ставить модули типа ipset, нельзя настраивать iptables. Нахрена такое нужно вообще - поставить сайт и хранить данные, воображая, что настоящий админ линуха. Гумно, одним словом.

WSL - wine наоборот, для запуска приложений линуха в винде. Не знаю, насколько оно хорошо, но если такое же как wine, где у меня работает только winbox - накуа такое нужно?

Unix - торговая марка принадлежащая The Open Group (а вовсе не AT&T. AT&T образовало филиал USL - Unix System Laboratories, который в 1993 году продали Novell, и после долгих мытарств марка была передана Open Group). Обычно этим названием обозначают "все, что Unix-like, но не Linux". Внезапно - macOS - это Unix :) Unix-like также являются BSD системы (FreeBSD, NetBSD, OpenBSD)
Ответ написан
@G_r_i_g_a
Ну погнали)
Настоящий Linux - ядро linux
Gnu Linux - операционная система на ядре Линукс
Псевдо - Linux - Android
WSL - програмная прослойка, тоже самое что wine, только для Windows.
Unix - изначально, операционная система, затем торговая марка, а вообще принцип построения и работы операционной системы, отсюда и фраза: unix подобная ос.
OpenVZ - вид/тип/система виртуализации, от нее зависят свойства и возможности гостевой ос. Погугли "цены на впс" и там найдешь не только OpenVZ, но и другие распространённые системы виртуализации.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Абсолют Банк Москва
от 150 000 до 170 000 ₽
MSP360 Санкт-Петербург
от 80 000 до 130 000 ₽
Золотое Яблоко Екатеринбург
До 70 000 ₽