@Pavel568

Какими должны быть продакшн файлы gulp на сервере?

Всем привет, не могу разобраться в работе с gulp(новичок). Gulp должен находиться на хостинге или на стороне клиента? Как поддерживать сайт с минифицированными файлами или на хостинге хранятся и исходники? Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 119 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
approximate_solution
@approximate_solution
JS Developer. Angular\React\Vue\Ember
Gulp это сборщик для вашего проекта, нацеленный на удобство и повышения скорости разработки. На сервер его не закидывают, т.к он инструмент разработки(закидывают в том случае, если вы разрабатываете на сервере, допустим у вас на хостинге установлена Нода, установлен gulp).

На хостинг вы закидываете всё, что идет на продакш - готовую верстку\проект, минифицированные и конкатенированные галпом css\js. Пожатые галпом img\svg. Корвертированные gulp'ом в webp изображение. Суть я думаю вы уловили.

Деплоить ваш проект можно тоже галпом, для этого используйте кучу готовых решений, таких как rsync. В нем вы указываете вашу папку которая уйдет на продакшн. И в путь.
Ответ написан
Комментировать
@AleksRap
Галп, как и сам проект хранится в удаленном репозитории. По надобности подтягивается оттуда, редактируется и пересобирается.

Если у сайта бэкенда нету, то собранные файлы просто заливаются на сервер.
Если есть бэк - то правки должен применить и бэкер в своих файлах

По идее минифицированные файлы трогать не нужно. Для этого и нужен исходник проекта. Но если очень надо - вместе с минификацией файлов создавайте их карты (map). Тогда в отладчике хрома, да и любого другого браузера код не будет выглядеть минифицированным
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Нафиг а сервере он не нужен
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы