@Reikoemco
I press any key

Почему 4 одинаковые плашки ОЗУ не хотят работать вместе?

Добрый день. Ситуация следующая.
В компе стояла одна плашка на 16ГБ. Докупил еще три таких же, чтобы получить 64ГБ.
Ставлю их вчетвером - биос видит, что все плашки 2666мгц и режет их до 2133мгц. Не могу понять почему. Плашки идентичные - все 2666мгц. Мать asus b365m-a поддерживает 4 плашки по 16 с частотой 2666, биос последний из коробки. Проц 9700 - тоже поддерживает.
Проверял по одной каждую плашку, по две разными парами - всегда частота 2666. Но если воткнуть все четыре - режется до 2133. Менять местами пробовал - безрезультатно.
Есть идеи?
  • Вопрос задан
  • 1968 просмотров
Решения вопроса 1
@Reikoemco Автор вопроса
I press any key
В общем, проблема ушла так же загадочно как и появилась.
Мы решили отдать комп в сервисный центр магазина, в котором брали, так как ему двух недель не было.
Решили снять проблему на видео, мол с одной плашкой всё ок, с двумя ок, а с четыремя - вот беда.
И после того, как я поставил плашки по одной, по две, а потом все четыре - всё заработало.
Сбросил биос чтобы проверить - всё так же работает, все плашки на частоте 2666.
Все выходные гонял различные мемтесты и результат один - всё в полном порядке. Странно то, что плашки я перевтыкал чуть ли не с десяток раз безрезультатно, а тут внезапно всё стало ок.
Очень странная фигня, никогда такого не видел. Обычно просто брал 4 одинаковые плашки и не парился, не было проблем никаких.
Вот такой вот спектакль мне устроила то ли мать, то ли память.
Однозначно всем спасибо за советы и помощь!
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@ProFfeSsoRr
Сис.админ по Linux
Окей, ну биос сам сбрасывает на 2133, а вы ему руками ставите 2666 и что происходит?
Ответ написан
@Olexa2206
Скорее всего причина в самой памяти. Для работы в двухканальном режиме возможна установка только одной планки на канал, а вы ставите две.
П.с. это так называемая прошитая память(Т.е. в нее зашили разогнанные частоты. На самом деле она 2133)
Ответ написан
@AlexDnUA
А планки двухранговые или одноранговые? Обычно Двухранговые работают на меньших частотах и хуже гонятся нежели одноранговые.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы