Harvester_pi
@Harvester_pi
How_is_that

Как добиться работы vnc на Raspberry pi4 без подключения монитора?

Всем привет! Суть проблемы такова. Значит имеется RPI 4, с Raspbian buster на борту, так вот, если включить малину в розетку с выключенным монитором и включить его после загрузки ОС на малине, то сигнала на мониторе нет и приходится перезагружать через ssh малину при включенном мониторе, но кроме этого если например малина была загружена и все показывало, но потом монитор был выключен т. к. я отсутствую дома и пришлось перезагрузить малину удаленно, то я не смогу подключиться по vnc. RPI 4 совсем недавно, до этого пользовался RPI 3 B и там данные проблемы отсутствовали. Я не пойму, без монитора иксы что ли не стартуют? Может кто сталкивался с сием злом?
  • Вопрос задан
  • 4111 просмотров
Решения вопроса 1
Harvester_pi
@Harvester_pi Автор вопроса
How_is_that
Заходим в raspi-config -> Display Options -> Resolution -> Я указал: DMT Mode 82 1920x1080 60Hz 16:9, все заработало после перезагрузки
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
shurshur
@shurshur
Сисадмин, просто сисадмин...
Можно в качестве X-сервера использовать xvnc.
Ответ написан
Комментировать
@gramary
Не уверен, что это то решение, которое вам нужно, но оно работает. Все действия выполнить без подключения hdmi кабеля к pi4
Через ssh открываешь raspi config
Включаешь там VNC
В какой-то из вкладок в raspi config есть screen resolution, нужно поставить отличное от дефолта значение.(у меня здесь разрешение близкие к fullhd не ставятся. Потом через настройки этого тоже не происходит)
Перезагрузиться
Vnc должно работать после этих действий
Ответ написан
@titron
Возможно, поможет.
https://help.realvnc.com/hc/en-us/articles/3600022...
Ответ написан
Комментировать
@DragonSpirit
Mobile Developer
Как вариант попробовать создать виртуальный монитор через xrandr
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы