@AstonMartin

Стоит ли переходить на Percona server с MariaDB/MySQL?

Добрый день!

На серваке centos7 крутится пара небольших проектов на mariadb 5.5.60-1.el7_5.
Up for: 109d 21h 37m 7s (1B q [176.802 qps], 36M conn, TX: 7257G, RX: 139G)
Reads / Writes: 99% / 1%
Physical Memory : 3.7G
Data in MyISAM tables: 343.9M (Tables: 19)
Data in InnoDB tables: 1.6G (Tables: 620)

Вроде бы все работает и особо не тормозит, но иногда возникает желание оптимизировать)) в конфиге mysql не особо силен. Прочитал, что Percona Server лучше со всех сторон и администрировать существенно проще.
Стоит ли переходить на него? Будет ли быстрее на таких задачах? Переход это просто сделать дамп/залить дамп?
  • Вопрос задан
  • 217 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
neuotq
@neuotq
Прокрастинация
Вопрос не тривиальный и переход должен делать специалист.
Выбор всего движа должен происходить в том числе из реалий вашего бизнеса/проекта, команды специалистов и прочего.
Таким образом, если сейчас всё работает и устраивает и вы сами лично не видите плюсов/минусов, и даже не сильно разбираетесь в настройках, то я бы рекомендовал сосредоточится на улучшении, развитии других частей проекта, в которых вы в теме.
А для переезда, масштабирования БД выделить бюджет на специалиста, когда бюджет появится. А так, работает не трогай, тк переезд это всегда подводные камни, время, нервы и возможные простои. Оно вам надо? Я думаю нет.
Поэтому не спешите.
И в первую очередь составьте список, лёгкое ТЗ, проблем и задач администрирования БД в вашем случае. Затем его можно наложить на ваш текущий движ, и может быть всё не так уж и плохо. И скорее всего, есть много инструментов облегчающих, автоматизирующих работу и в MariaDB.
А может вам вообще в самом sql функций не хватает, может вам нужен PostgreSQL?
Нет, так дела не делаются, вопрос побольшому счёт вообще бессмысленный, разве что в комменты вы ждете любителей холиваров ради холиваров.
Ответ написан
Для начала можно обновить до новой версии 10.4
Версия 5.5 уже давно выпущена была.
Если хочется оптимизировать, то это надо делать на запросах, при помощи проверки Slow Queries, EXPLAIN и мониторинга.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы