@skhemotech

Зачем резистор на вход? Как выбираются значения сопротивлений и резисторов?

Мне нужно включить к МК кварцевый резонатор на 16 МГц. Уже в готов варианте задания нашёл вот такое включение. Емкости для фильтрации, как я понимаю. Зачем резистор на вход? И собственно, исходя из чего и как выбираются значения этих емкостей и сопротивления?
5e628e7c5faa1594520986.png
  • Вопрос задан
  • 1210 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@pfg21
ex-турист
нет, емкости не для фильтрации. они фазосдвигающие.
кварц, в данном случае, можно заменить на эквивалентную схему из параллельно соединенных емкости и индуктивности. тогда кварц с внешними С13 С14 инвертирует сигнал а внутри микросхемы от OSC_IN к OSC_OUT подключен инвертирующий усилитель. в сумме получается усилитель с большой положительной ОС, который самовозбуждается на частоте последовательного резонанса кварца. вот схема емкостной трехточки для понимания.
image1313.jpg
R6 согласует входное сопротивление OSC_IN с возможностями кварца. без него маленькое входное сопротивление OSC_IN зашунтирует кварц на землю до срыва колебаний.
предположу что схема сия не заработает - слишком большие значения емкостей C13 C14, обычно их выбирают на уровне единиц - десятков пикофарад. смотри даташит на микруху и кварц.
https://meanders.ru/kvarcevyj-generator.shtml
Ответ написан
veydlin
@veydlin
Мне никогда не жалко средств на свое любопытство
Ищи инфу по темам:
1) Нагрузочная ёмкость кварцевого резонатора
2) Резистор-терминатор

Там нет ничего сверхсложного, не бойся, просто мне лень сейчас печатать больше пары предложений х)
Ответ написан
@evgeniy_lm
Странная схема. Это откуда? Вход OSC на большинстве МК высокоомный по этому ваш резистор будет на уровне погрешности т.е. наличие или отсутствие на работу схемы ни как не скажется. Другое дело конденсаторы их емкость превышает максимально допустимую в несколько тысяч раз, на такой частоте они тупо все замкнут
Ответ написан
@VT100
Embedded hardware & software.
Все номиналы неверны и даже схема немного неправильная. Что-бы на русском посоветовать - не припомню. Вот на английском:
Design Guidelines for Quartz Crystal Oscillators. Statek TN-30.
HCMOS Crystal Oscillators. Fairchild AN-340.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы