Avtonommm
@Avtonommm
автоном

Как лучше разместить сетевое оборудование в коммутационном шкафу (небольшая организация)?

Всем привет!
Имеется коммутационный шкаф, относительно бюджетный - Cabeus ND-05C-42U80/120-BK.
Не могу решить, как разместить в нём маршрутизаторы.
Пока остановился на такой схеме (по юнитам):
2. ШКОС-М [кросс оптики]
3. Huawei AR1220VW [роутер с оптикой]
4. Mikrotik CCR1009-7G-1C-1S+ [роутер]
5. резерв под ещё один роутер
6. Coordinator VipNet HW1000 [межсетевой экран]
7. Патч-панель 1
8. Патч-панель 2
9. D-link DGS-1210-52 [Свитч 48]
10. Патч-панель 3
11. Свитч 24 D-link
12. Патч-панель 4
13. Патч-панель 5
14. D-link DGS-1210-52 [Свитч 48]
15. Патч-панель 6
16. Патч-панель 7
17. D-link DGS-1210-52 [Свитч 48]
18. Патч-панель 8
19. UBIQUITI US-24-500W [Свитч POE на 24 ]
20. Патч-панель 9
21. UBIQUITI US-24-500W [Свитч POE на 24 ]

24. блок розеток на задней стенке

30. Сервер HPE ProLiant DL180 2U [Сервер Xeon 4110, RAM 32Gb, p408i-a, ST2000NM0008 x6, 2supple]

32. будущий сервер для телефонии

38. блок розеток
39. Ippon Smart Winner 2000 2U [ИБП]
40. резерв под доб. аккумулятор
41. резерв под доб. аккумулятор

Вот думаю, так и подключить всё или всё же роутер с оптикой под патч-панели со свитчами опустить.
И как лучше Размещать патч-панели для 48-портовых свитчей, как планирую или всё же одна патч-панель над свитчем, вторая - под? Планирую короткие патч-корды для этого дела обжимать самостоятельно. Или лучше использовать органайзеры?
Как бы вы разместили данное оборудование в шкафу и почему?
  • Вопрос задан
  • 1496 просмотров
Решения вопроса 1
@DDwrt100
Я бы начал, с того что разделил оборудование по назначению (внешние и внутренние подключения).
После бы сгруппировал патч панели по этому признаку(например локальные подключения снизу, внешние сверху например). И расставил оборудование так же. ИБП в самый нижний юнит. все кабели от оборудования сгруппировать в пучки по направлениям, и развести по кабель каналу , который прикреплен сбоку стойки.

Замешивать оборудование как вы делаете, несовсем хорошо, потому что в ходе эксплуатации у вас могут поменяться железки , например на двух юнитовые , а у вас схема подразумевает только один юнит на направление.
Плюс назначение патч панелей может измениться , раньше сидела бухгалтерия , а теперь wi-fi точки.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
Небольшая организация на 200 линков по свичам? (ну в принципе кто как считает)
Имхо, надо начинать с того как у вас медь по рабочем местам раскидана и оттуда смотреть как лучше это все сгруппировать в шкафу.
Но я бы всетаки между патчпанелями и свичами насовал органайзеров, потому как по правильному линки делаются с хорошим запасом (на каждое место минимум по 2 конца, в каждый кабинет по максимально расчетному количеству мест), а свичей с ходу достаточно только на активные, да и потом в друг кому захочется ставить POE телефоны и проч., делать какую коммутацию между панелями или ставить другие свичи
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы