Какое ПО наиболее популярно для Linux-серверов разного типа?

Какое ПО сейчас чаще всего используют для файловых серверов, FTP-серверов, серверов сетевых служб, СУБД, Web-серверов, почтовых серверов под управлением Linux?
  • Вопрос задан
  • 1128 просмотров
Решения вопроса 2
leahch
@leahch Куратор тега Linux
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
Ну коли я встрял в диспут, тоже ответ напишу.
Есть разные задачи, начиная от рабочей станции-десктопа и заканчивая разными серверными задачами.
Про десктоп писать не буду, ставите ЛЮБОЙ понравившийся дистрибутив с графической оболочкой по умолчанию - это и будет набор самого популярного ПО. Например я пишу с ноута с убунтой (ноут хороший, стильный и дорогой ультрабук асус ux391), все рабоатет как надо.

А вот дальше - все интереснее. Для небольших установок подойдет стандартный набор LAMP - Linux, Apache (Nginx), MySQL (PostgreSQL), PHP.
Для связи с виндовыми машинами - Samba.
FTP не ставьте никогда (!!!) - используйте ssh/sftp - они в стандартном наборе, это безопаснее и универсальнее.
Сейчас очень популярна контейнеризация типа Docker/LXC/Kyberners и виртуализация KVM/XEN. Что здесь лучше - не скажу, пользую и то и то. Для быстрых вещей - контейнеры, для разделения - KVM.
Базы разные и Mysql и Postgres, последний приятнее и может гораздо больше, но не все его могут, увы. Я же предпочитаю Redis/MongoDB/Kafka/Hbase/Elasticsearch но все под задачу.
Из вебсерверов предпочитаю Nginx, но есть продукты, которые заточены для работы с Apache.

Для настроек файрвола в каждом дистрибутиве есть генераторы правил - в убунте это ufw. Я же пользую firehol.

Спрашивайте - дополню список.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
В линухе по большей части используется не "наиболее популярное", а единственное в своем классе - так же как в винде. Поехали.
- файловый сервер (надо полагает имеется в виду расшаривание файлопомойки) - Samba. Причем the only, другие мне неизвестны.
- FTP - вот здесь есть выбор. Я предпочитаю proftpd. FTP рекомендуется использовать только в доверенном окружении, потому что там безопасность не ночевала даже.
- Что такое "сетевые службы" - непонятно, вопрос неконкретный
- СУБД есть две - mysql и postgresql. Первая как правило для веба, полегче и побыстрее, вторая - этакий Opensource Oracle - потолще, потяжелее, помедленее, но ворочает гигантские обьемы.
- Веб-сервер есть ровно один - apache. nginx, очень часть упоминаемый как альтернатива - это не веб-сервер. Это реверс-прокси, балансировщик и все что угодно, но построить полноценный сайт только на nginx невозможно. Впрочем, он и писался не для этого, хотя часть функционала веб-сервера он тащит, потому что обычно стоит на фронте.
- Почтовый сервер - почта бывает разная. Для smtp - sendmail/postfix/qmail, для IMAP - обычно dovecot, хотя возможно есть и другие.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
martin74ua
@martin74ua Куратор тега Linux
Linux administrator
Сейчас чаще всего используется то ПО, которое выполняет поставленные задачи.
Ответ написан
@symnoob
Устанавливайте что хотите, так-как почти все серверные приложения работают с докером, на сегодняшний день разницы нет.
Что будет дальше некому не известно
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы