Как настроить домашнюю IT лабораторию на виртуальных машинах?

Хочу настроить домашний стенд для обучения системному администрированию на виртуальных машинах.
Нужно на физической машине поднять одну виртуальную машину сервер(Windows Server 2016) с ролями Active Directory и маршрутизация и, например, две виртуальные машины на Windows 10 Professional. Соответственно все три виртуальные машины должны быть в своей подсети, а интернет на рабочие станции должен идти через виртуальный сервер. Какими средствами можно такое сделать и вообще возможно ли это? Знаю о том, что что-то такое есть в Virtual Box, но не могу найти толковую инструкцию по своей задаче. Подскажите пожалуйста, киньте ссылки на готовые решения(не обязательно с Virtual Box). В перспективе не хотелось бы ограничиваться только доменом и проверкой его работы. Возможно ли например настроить на виртуальном сервере фаервол и как-то сделать penetration testing получившейся сети извне(соответственно на сервере должно быть два виртуальных сетевых адаптера). Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 1952 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Ставите windows 2019 - 2016 на главную машину это важно.

Поднимаете роль Hyper-V
Включаете фичу "Дедупликация данных"
Под виртуалки выделяете отдельный диск V
В свойствах диска включаете галочку разрешить дедупликацию данных для данного диска
Открываете оснастку управления Hyper-V
В настройках указываете пути по умолчанию для виртуальных машин и виртуальных дисков на диск V
Создаете 2 виртуальный коммутатор Hyper-V его и используете постоянно (режим NAT), первый привязывается как хочет и бывают чудеса.

В итоге все работает, и не сжирает место под кучу дублирующих файлов.
Ответ написан
akelsey
@akelsey
"Покупаете" Windows 10 Pro для хоста (зачем вам дома сервер?), активируете роль Hyper-V, поднимаете весь зоопарк Windows, от Windows XP до Windows Server 2019, за пару дней насасываете апдейтов до текущего уровня, потом делаете sysprep и эти диски делаете базовыми, от них создаете разностные диски с нужной ос за секунды. Моделируете какую угодно вам ситуацию.
PS
Если есть Mikrotik (любой другой роутер который можно настроить) - то на хосте можно сделать один виртуальный свич и настроить VLAN'ы, это удобно, вам не нужно будет иметь кучу виртуальных адаптеров, сколько угодно подсетей в ваших лабах, переключение которых занимает секунды, которыми можно будет управлять на аппаратном роутере.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Если есть комп, который можно выделить под это дело целиком (а управлять с другого компа) - не слушайте никого и ставьте vmware (хотя если это лаборатория - можно и hyper-v потом поставить - просто чтобы знать, как оно выглядит и чем отличается). Есть там все - и виртуальные свитчи и виртуальные сети и виртуальный роутер можно присобачить и винду поставить и не-винду тоже (вот это первое мне известное ограничение hyper-v - оно хорошо только с виндой).
Только комп нужен выделенный - vmware его занимает целиком. На один хост - бесплатно. Веб-морда есть.

Вот только инструкций таких обьемных не найти. Начинайте делать и задавайте конкретные вопросы.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Советы выше конечно хороши, но если знаний минимум - поднимайте виртуалбокс
Далее NAT на виртуалке-сервере. вторая сетевая - изолированная сеть
клиентов(винды на вирт машинах) - ценпляете к этой изолированной сети.
Итог - сервер - управляет всей сетью, в инет тоже ходят через него
Ответ написан
Комментировать
Morpheus_God
@Morpheus_God
Я в свое время делал через VMWare все. Поднимал условный роутер в сети на линуксе в виртуалке, там баловался с iptables и другими штуками, потом уже доставлял виртуалки которые получали интернет и настройки сети от линуксового роутера.
Ответ написан
Комментировать
@osada
Как уже ранее написали, есть несколько способов. Я много лет пользуюсь одним и тем же - устанавливаю на свою винду Vmware Workstation и внутри ее создаю те виртуалки, которые вам нужны.
Ранее работал со всеми гипервизорами, включая также Xen, но все-равно Vmware для меня самый гибкий с точки зрения, что многие OS накатываются и работают без проблем. К тому же этот продукт постоянно обновляется и поддерживает многие виртуальные фичи.
Минус в том, что продукт платный и профессиональная линейка стоит просто конских денег.

Второй минус в моем подходе - ноутбук или системник должен иметь минимум в вашем случае 16 Гб ОЗУ и SSD диски для комфортной работы в вашем примере, т. к. часть ресурсов уходит на саму хостовую винду и другая часть на виртуалки.

Но если вы хотите серьезно заниматься сисадминством с большой инфраструктурой, то в любом случае вам надо иметь мощный комп для проведения таких лаб. Аппетит приходит во время еды - сначала AD, затем роутер, затем пару Линуксов со всякими БД и т.д. )))
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы