@Nick_Apex

Как отправить интернет другу по локальной сети провайдера?

Здравствуйте.
Суть такая - у меня и соседа один и тот же провайдер, когда кончается тарифный план и вырубается доступ к интернету, айпи соседа пингуется на ура. Исходя из этого, я так понимаю, можно использовать сеть в доме как локальную, ведь мы же заплатили за подключение - значит все законно, да?

100мбит тариф стоит 180грн\мес, а 1гбит - 350\мес.
Как бы, халявные 400% на дороге не валяются!

Не могу сообразить куда копать что бы это реализовать, если кто шарит - подскажите.
В сети авторизируемся по логину и паролю, и я себе представляю это как-то так - я покупаю гиговый тарифный план, подключаю дополнительное устройство на linux'e в lan порт роутера, делаю на нем "магию", которая будет стрелять интернетом на айпи друга по нестандартному порту, а, роутер друга, в свою очередь, будет настроен на то что бы этот магический интернет принимать. Вот.
Если вы сисадмин и у вас полилась кровь с глаз - простите, я не знаю как это работает, мне нужна ваша помощь
  • Вопрос задан
  • 2513 просмотров
Решения вопроса 2
@Karpion
Самый простой способ: Ставите proxy (Squin Hginx), настраиваете - а сосед указывает IP-адрес и порт этого proxy в своём браузере.
Недостаток: работает только в браузере. Ну и ещё в некоторых программах, которые умеют через proxy. Настроить proxy на роутере м.б. немного проблематично.

Если Вы с ним в одном сегменте, то сосед может указать Ваш компьютер/роутер в качестве шлюза (т.е. Вас, а не провайдера). А Вы запускаете у себя NAT.

Если Вы с ним в разных сегментах - то надо настроить VPN, а дальше снова NAT.

Если Вы близко от него - то можете просто кинуть кабель от Вашего роутера к нему в квартиру ("близко" как раз и определяется возможностью прямого соединения). Это совсем "чистый" способ.

Есть некоторая сложность с "авторизируемся по логину и паролю" - непонятно, какое устройство это делает.

Никакое "дополнительное устройство на linux'e в lan порт роутера" не нужно - всё можно сделать силами роутера. Благо в роутерах практически всегда linux и есть.

PS: Вопрос нормальный.
Ответ написан
Комментировать
@chifth
Если у вас на роутере OpenWRT и соседский ПК вы можете достать на любом порту - поднимите Wireguard туннель на ваших роутерах. Он быстрее чем Open VPN. Да и конфигурация не слишком сложная.
У соседа настройте чтоб весь трафик шёл в туннель. У себя настройте правило фаервола чтобы трафик из туннеля шёл в порт провайдера.
Ну или поднимайте прокси у себя, а соседу - proxifier на все соединения (на ПК). Но это топорный и грубый вариант.
Пробросить туннель - более изящное решение.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
Трафик ни в чем не уиноват
Ответ написан
@Eninspace
Попробуй в настройках роутера/пк соседа, задать IP адрес своего маршрутизатора
Ответ написан
Комментировать
solotony
@solotony
покоряю пик Балмера
если вы с соседом в одном сегменте ethernet вы моете поднять свою IP сеть на этом сегменте , а сосед будет шарить интернет из провайдерской сети сегмента в вашу

если сегменты ethernet разные то вам поможет VPN
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Как отправить интернет другу по локальной сети провайдера?
Никак. Интернет это миллиарды устройств связанных в единую сеть. Очень сомневаюсь что вы их сможете доставить их соседу.

Если же вы хотите предоставить своему соседу доступ в интернет через ваше подключение - без проблем.
Если вы в одной сети, то вашему соседу достаточно указать ваш роутер в качестве шлюза и все.
Если не в одной сети - для начала нужно поместить их в одну сеть, например в виртуальную. Например можете поднять на своем компьютере VPN сервер.
Ответ написан
Комментировать
HMB
@HMB
Я делал так через PPTP, дом-работа
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Подключаете ОДИН инет.
И дальше протяните кабель к соседу.
Скиньтесь на инет.
Профит
Ответ написан
Комментировать
@YMakeev
Если сосед условно рядом, то подключить его роутер в обычный порт твоего роутера и использовать интернет совместно. По одному кабелю от провайдера. Так будет совсем честно
Ответ написан
Комментировать
@metajiji
Openvpn сервер подними
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы