@Sam67

Почему убунту 18.04 рандомно виснет?

Добрый день всем! Много шарил по данному вопросу в интернете, и так и не нашел ответа. Темы, найденные мной, лишь косвенно походят.
Железо;
system Aspire A315-42 (0000000000000000)
bus Sleepy_PK
memory 128KiB BIOS
processor AMD Ryzen 5 3500U with Radeon Vega Mobile Gfx
memory 384KiB L1 кэш
memory 2MiB L2 кэш
memory 4MiB L3 кэш
memory 8GiB Системная память
memory 8GiB SO-DIMM DDR4 Синхронная Unbuffered (Unregistered) 3200 MHz (0,3 ns)
memory Project-Id-Version: lshwReport-Msgid-Bugs-To: FULL NAME PO-Revision-Date: 2015-01-21
storage
disk 1TB TOSHIBA MQ04ABF1
volume 511MiB Windows FAT volume
volume 931GiB Том EXT4
Суть проблемы - во время работы в любой момент комп может просто наглухо зависнуть, работает только мышь, не работает вызов терминала или каких либо горячих клавиш. Выключение - только жесткое через кнопку. От нагрузки вообще не зависит, могу просто смотреть видео или открыть текстовый редактор и получить висяк.
Может кто сталкивался с такой бедой ? Комп купил недавно, в начале 20г. Важно узнать, мб это в самом ноуте брак, а то я пытаюсь что-то, узнаю, а это может просто брак производителя :)
P.s. заранее спасибо ))
  • Вопрос задан
  • 1142 просмотра
Решения вопроса 1
@khharut
Я насколько понимаю проблема в ядре Линукс, попробуйте поставить ядро поновее.
https://linuxhint.com/upgrade-kernel-ubuntu-1804/
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Adamos
@Adamos
Проблема с системой энергосбережения процессора.
Попробуйте выключить "C-State Control" в UEFI.
Ответ написан
@zkrvndm
Софт для автоматизации
У меня точно такой же процессор, как и у вас AMD Ryzen 5 3500U. По поводу зависаний, дело скорее всего в жестком диске, по странному совпадению у меня изначально тоже стоял диск от TOSHIBA)

Дело в том, что сразу после покупки своего ноута я накатил туда Ubuntu и он тоже работал с тормозами, иногда подвисая. Я все понять не мог, что за фигня и решил проапергрейдить железо - добавил оперативки и поставил вместо жесткого диска SSD NVMe память.

Зависания как рукой сняло, система стабильно работает уже который месяц, из чего я и делаю вывод, что проблема в тормознутых дисках от TOSHIBA: тыц1, тыц2.

Моя рекомендация такая - накатите на хорошую быструю флешку лайв сборку убунту, загрузитесь и поработайте с нее пару дней минимум. Если зависаний не будет, значит надо вам ставить SSD. Если бюджет позволяет, можете сразу поставить и в живую все проверить.
Ответ написан
Комментировать
@vadimbn
Системный администратор, директор микропредприятия
В системном логе ошибки какие-либо есть? Все ответы надо искать прежде всего там.
Ответ написан
smargelov
@smargelov
Верстальщик
Была такая же проблема на ноуте. Искать причину было некогда, и увидев тут или на стековерфлоу совет обновить ядро, решил обновить сразу дистр. Обновил до 19.10 и это полностью решили проблему.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 13:31
10000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 13:12
35000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 13:06
6000 руб./за проект