@arma73

Как строится Back-End разработкa?

Здравствуйте я Front-end разработчик и хочу стать Full-stack ом.
При изучении Back-end я столкнулся с такими вопросами - Back-end разработчик должен ли знать как настраивать веб-сервера (nginx, apache), он должен использовать docker, Kubernetes и вобще что это такие или его работа просто в том чтобы связывать клиентскую часть и базу данных или ещё в таком роде вещи сделать.
Простите если что то написали неправильно, просто ещё не вникаюc в тему.
Нету чёткого понимания границ этого специализации.
Если в этом тоже помогите буду очень благодарен.
  • Вопрос задан
  • 451 просмотр
Решения вопроса 3
like-a-boss
@like-a-boss
Признайся,тебяТянетНаКодМужика,ты—программный гей
Границы бесконечны. Чем больше вы знаете, тем ценнее вы, как специалист.
И как сервер поднять и как его положить, а потом снова поднять, как "нолики и единички бегают по сетевым проводам", чтобы кто-то(не вы, а может и вы) мог порнушку посмотреть, роут запроса от клиента к серверу и обратно, сетевые протоколы, DNS, другие аббревиатуры.. да всё знать нужно, хотя бы поверхностно. Более того, стыдно не знать как работает веб, работая в вебе. Нет границ. Это не то же самое, что картошку на кассе продавать, владея лишь навыками управления кассой.
Ответ написан
lastuniverse
@lastuniverse
Всегда вокруг да около IT тем
@Realmixer
Full stack Python (Django) web-developer
Full-stack разработчик — это не тот, кто знает всё что угодно, что в принципе может быть на сервере. Технологий и продуктов слишком много, и просто учить всё это по списку не очень дальновидно.

Full-stack разработчик — это тот, кто разбирается во всем стеке технологий и используемых в проекте компонентов (как в части фронтенда, так и бэкенда), что позволяет ему в одно лицо затащить проект. Соответственно, перечень необходимых технологий, продуктов и инструментов зависит от того, что за проект стоит перед full-stack разработчиком. Исходя из этого я бы не стал приводить "10 things a Full Stack Developer should know".

Например, вы делаете первые шаги и решили открыть свой "Очередной блог веб-разработчика". И например, вам на фронтэнде до жути надоели фигурные скобочки, или вам друг посоветовал, или просто для разнообразия, но вы решили попробовать Python. Соответственно вы начнёте копать и получите такой стек: React|Vue.JS(раз вы фронтэндер) + Django&DRF|Flask + Virtualenv + uWSGI|Gunicorn + SQLite|PostgreSQL|MySQL + Memcached|Redis(возможно) + Ngix. Соответственно, хотите вы того или нет, но вам придётся всё это хозяйство разворачивать на сервере. А значит вам надо будет научиться работать в Bash и понимать, что вообще куда в *nix-системах (FHS, pipelines, environments, cron, systemd). Вам надо будет суметь организовать процесс разработки, чтобы изменения кода попадали на сервер и применялись. И лучше сразу начинать использовать тесты и системы контроля версий. Если что-то из этого вы не сможете и придётся привлекать кого-то ещё — вы не full-stack разработчик.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы