@roman1974

Как включить максимальный turbo-boost Linux?

Всем привет! В описании процессора указано

Базовая тактовая частота: 3.33 GHz
Максимальная тактовая частота с технологией Turbo Boost: 3.60 GHz

Я по инструкции с интернета настроил, чтобы у меня постоянно режим работы performance. Я ставил msr-tools и активировал буст через скрипт. Получается раньше у меня Ghz поднимался при нагрузках а в простое был 800 или 1600 Mhz. Когда я сделал все по инструкции из интернета все CPU стали 24/7 работать на частоте 3.33 Ghz. Скажите пожалуйста как сделать, чтобы они всегда работали на 3.60 Ghz))

С меня всем лайки
  • Вопрос задан
  • 5648 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
До того как автор начнет что-то повышать. Пускай послушает мою мысль. Между 3.33 и 3.6 разница порядка 8%
Общий индекс производительности системы зависит не только от процессора но вообще от совокупной работы всех частей (реакция памяти и скорость кешей L1/L2/L3). Если просто повышать частоту CPU но при этом не менять ничего остального то эффект - нивелируется. Ожидаемого прироста 8% не будет. Будет меньше.

Даже если гипотетически предположить что автор поднял частоту до 5Ghz то и в этом случае удвоения перформанса не будет.

Вобщем послушайте старого программиста на C++ и прочих ассемблерах. Не тратье своё время на фигню. Ваша игра или рендеринг 3Д графики особой разницы не почувствуют. Взамен вы получите потенциальные проблемы. Ведь производитель не собирался делать нестандартный режим номинальным. В этом был свой смысл.
Ответ написан
vaut
@vaut
Максимальный буст обычно может работать только на одно ядро.
Посмотрите через i7z (если у вас intel) как ядра загружаются и поднимают частоту.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Не факт что морочит. Например в том же хетзнер можно взять KVM - и делай че хочешь с биос.

По вопросу - ОСТАВЬ ТЫ СТАНДАРТНЫЕ НАСТРОЙКИ ЦП!!!
ОС и приложение само определит когда и куда выдать мощность.
То что у тебя проц щас лопатит на 100% постоянно - смысла ноль - тк если нагрузки нету , то эффект ты не увидишь. А если есть - проц и так уйдет в 100%+буст.
А по бусту - скорее всего 3,6 - буст на одно ядро... ЦП то старый видимо? Какая модель?
Ответ написан
Комментировать
@bodzey
https://horhul.me/2018/02/vklyuchenie-i-otklyuchen...
тут хорошо описан способ проверки работы турбобуста и способ его поднятия
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 03:52
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект