@nekolov

Минимальный linux дистрибутив для использования office и skype?

Есть старый ноутбук, который в отличном состоянии и на котором отличная батарея, вообщем выкидывать или продавать желания нет), решил найти на него максимально 'простую' linux подобную ОС для использования skype, office, и web серфинга.
  • Вопрос задан
  • 12923 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
Big_Alex
@Big_Alex
молод и перспективен
Из личного опыта могу порекомендовать Xubuntu..
Мало просит..
Дружелюбен к юзеру..
Мануалов / туториалов - вагон и маленькая тележка..)
Ответ написан
Комментировать
@Druidexe1985
User
Лично из моего опыта. Ноутбук Интел атом. 1 Гб ОЗУ. Ни один Линукс дистрибутив нормально не заработал. Выбор пал на Виндоус хр сп3. И браузер мозилла кастомный. Даже видосы в 720р проигрывает без проблем. Ютуб тоже. Скайп работает. И драйвера есть.
Ответ написан
@mc_cake_studio
Могу порекомендовать CrunchBangPlusPlus (основан на Дебиане, оконный менеджер - Openbox) или Puppy Linux (оболочка сделана из JWM / IceWM + ROX DesktopJWM / IceWM + ROX Desktop, не основан ни на каком другом дистрибутиве Linux)
Ответ написан
@Nine_Black
Я бы посоветовал Арч (да я хочу затянуть вас в нашу секту) и правильно настроенный DE.
Подойдут даже кеды (KDE), плазма нынче не тяжелее крысы (XFCE) или можно потратить время и собрать легковесное DE по кусочкам на i3 (тайловый wm).
Если хотите что-то легковесное и настраиваемое под себя но Арч слишком сложно/долго рекомендую рассмотреть другие основанные на Арч дистрибутивы НО ТОЛЬКО НЕ Manjaro как вам рекомендовали выше.
Почему нет? Вот почему: https://manjaro.auteiy.me/
Ответ написан
Комментировать
@elijah174
Мой вариант MX Linux. Бегает на виртуалке с одним ядром процессора и гигом оперативки.
Ответ написан
Комментировать
@pulink
Mx linux однозначно. Или antix, основанный на mx. Самый распространенный и популярный в настоящее время. Большой плюс в том, что он до сих пор выпускается и поддерживается 32-битный. Со всем современным софтом! А 64-битный дистрибутив на старое железо и не надо ставить. Поставил mx на ноутбуке 2007 года выпуска с 32-битным процессором intel centrino и 1 Гб памяти. Отлично работает. Hd-Видеофайлы тянет без лагов с разрешением 1280*720 и размером до 3 Гб. Лаги вылазят на fullhd файлах с разрешением 1920*1080 и размером более 3 Гб. Думаю, что проблема в железе, а не в системе. Монитор на ноутбуке 1280*800.

Winxp не рекомендую. Софт уже не поддерживается. В первую очередь браузеры. Винде однозначно нужны все обновления. Замучаешься ставить. Однозначно нужен антивирус для того, чтобы всякая нечисть не лезла через известные, но не закрытые дырки. Антивирусы сейчас съедают от 500 мб памяти. Замучаешься искать быстрый и маложрущий. И все равно будешь недоволен быстродействием.
Ответ написан
Понятие "старый" у всех разное. Уточните - старый это на intel i3-2310, на atom d525, или реально древний с 64МБ оперативки, на котором win98 была?
Если есть пара гигов оперативки и хотя бы 2 ядра (или HT). то в принципе - любой линукс. Я на компе где-то 2008-2010 гг выпуска ставил Mageia 2 на КДЕ, и очень быстро летало (2 ядра, 2 гига). Но потом ставил и Mageia 7 - тоже нормально, и на новом и на старом компе.
Из очень быстрых - Puppy, и ещё какие-то (забыл уже), да даже Linux Mint весьма неплох (хоть и ругают часто, ибо багов там тоже хватает).
Ответ написан
@swip
Я бы предложил Manjaro/Fedora + i3
Ответ написан
Комментировать
@NICK7k
Есть специально для этого легковесный дистрибутив основанный на Ubuntu называется lubuntu. Для таких целей должен подойти идеально под это и затачивался
Ответ написан
Комментировать
@chifth
Win XP by Zab :)
Да, браузеры новые уже не поддерживают, но зато система летает.
Чистый жрёт после запуска всего <50МБ ОЗУ.
С драйверами видео возможно чуток больше.
Ответ написан
Комментировать
Обожаю linux mint, красивая, шустрая но она немного сложнее для ноутбука чем win 10, так что если даже вин 10 не идёт то лучше xubuntu поставить, версию именно 16.04, другие тяжелее, mx тоже не плох
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы