GoshaFree
@GoshaFree
Фотограф, бармен

Учить вместе или раздельно?

Добрый день. Изучаю верстку. Многие говорят "не пытайтесь выучить все теги html и css, они со временем сами запомнятся". Я понял основу html и css, более менее ключевые теги запомнил. Хочу посмотреть уроки Js . Мне сначала набивать руку на html и css? Или можно сразу же пытаться учить Js?
  • Вопрос задан
  • 121 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@Andrew_Rocket
Сразу учить JS. Набивать руку на HTML и CSS можно и нужно потом, когда уже будете знать JS.
Ответ написан
carbon895
@carbon895
Лучше выучи верстку, а потом уже на js переходи. Ведь html и css это основы основ.
Ответ написан
askunash
@askunash
Тренер Битрикс
Мой вам совет - забудьте про слово верстка. С выходом html5 и css3 верстка канула в небытие, а проекты обрели интерфейсы.
Примите факт, что названное сегодня "верстка" это часть js и имя этому DOM.
Учите js, пишите цельные приложения на node.
Ответ написан
AngryYumy
@AngryYumy
Заплати фрилансеру чеканой монетой
Если по простому то js это манипуляция с Документом и его стилями (html+css).
Ну и собственно вопрос как вы собираетесь нормально манипулировать с DOM деревом если даже нормально его не понимаете?
Но так же я вам не говорю до талова заучивать теги и бла-бла, я говорю, что вы должны нормально понимать, что да как там строиться.
Ответ написан
sniggering_deus
@sniggering_deus
Mother is a god in the eyes of a child.
Недостаточно знать основ HTML и CSS чтобы сразу переходить к изучению Javascript.

==========================================================

HTML

HTML теги не ограничены простым набором:
div section header footer span ul li ol + остальные популярные теги.
Есть множество и других тегов, которые нужно знать, даже если вы их не будете использовать в своих работах, но знать их нужно обязательно. Изучение html на самом деле не сжирает много времени, как это может показаться на первый взгляд. Это базовая штука, без которой не стоит идти дальше.

CSS

В CSS всё немного сложнее, но даже интереснее. Выучив многие свойства, можно научиться делать по-настоящему красивые, функциональные, и полезные предметы. Например CSS3 позволяет создавать рисунки, даже если вы не художник. Пример:

А ещё вы сможете создавать различные предметы: Меню, блоки, слайдеры, модальные окна и так далее. С помощью CSS настраивается и создаётся дизайн элементов, страниц, целого сайта. И если отлично знать этот инструмент, тогда для вас практически не будет границ, в плане создания и реализации тех или иных элементов/проектов.

Зная HTML и CSS на высшем уровне, вам будет легче изучать Javascript. Вы уже будете знать из чего должна и будет состоять структура страницы/элемента/проекта. Манипуляции будут проходить легче, а в некоторых случаях использование JS может и вообще не понадобиться. Например я видел, как некоторые разработчики делают простые анимации hover эффекта или чекбоксы/тумблеры c помощью JS, а ведь можно это сделать с помощью CSS.

В мире веб-разработки есть тысячи решений той или иной задачи, и лишь единицы из этой тысячи, по-настоящему чистые, правильные и легко реализуемые.

Возьмите несколько десятков макетов, сверстайте, проверьте несколько раз, затем закончив — сохраните эти проекты где-нибудь у себя и вернитесь к ним, спустя какое-то энное время. Например через полгода. За полгода вы сможете набраться опыта, повысите уровень скиллов. И тогда взглянув на свои старые работы, вполне вероятно вы осознаете что допустили ошибки. Вы увидите какие ошибки допускали и осознание этого, поможет вам в будущем. Повторяйте раз за разом это действие. Создавайте что-то, сохраняйте и возвращайтесь к этому, спустя время. И помните что у человека нет времени чтобы баловаться и не спеша заниматься тем что ему нравится. Человек ограничен этим дорогим ресурсом и если не стремиться к улучшению, можно так и остаться неопытным персонажем.

Взгляните на методологии/фреймворки. Читайте документации. Изучайте, не сдаваясь, даже если что-то идёт не так, продолжайте изучать и тренироваться. При хорошем стремлении всё получится, однажды, но получится.

Хороший ресурс для изучения JS: https://learn.javascript.ru/

Удачи.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы