@MaklaySPb

Анонимен ли TOR?

Сразу прошу прощения за дилетантский вопрос. Я просто хочу узнать мнение специалистов, коим сам не являюсь.
Вопрос в анонимности TOR.
Верно ли утверждение, что если я с использованием TOR оставляю какие-то обращения на сайте ведомств или отправляю мейлы, то установить мою личность невозможно или почти невозможно? С учетом того, что заниматься этим не будут ни ЦРУ, ни Пентагон, но возможно гэбня.
Не является ли все это фейком?
  • Вопрос задан
  • 3063 просмотра
Решения вопроса 1
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
На вопрос невозможно дать однозначный ответ.
Тру-параноик не верит даже почтовым голубям.
Для либеральных каментов на Йэху его секурности хватит с головой.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Анонимен ли TOR?
Нет.

Верно ли утверждение, что если я с использованием TOR оставляю какие-то обращения на сайте ведомств или отправляю мейлы, то установить мою личность невозможно или почти невозможно?
Нет.

TOR это инструмент, и если его грамотно использовать, можно добиться достаточной степени анонимности.
Ответ написан
Francyz
@Francyz
Photographer & SysAdmin
Нет не анонимен.
Поищите в сети кучу видосов, как ломается ТОР (достаточно быть владельцем ноды) и то как быстро вычисляют людей в нем.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Анонимен ли TOR?

Нет.
если я с использованием TOR оставляю какие-то обращения на сайте ведомств или отправляю мейлы, то установить мою личность невозможно или почти невозможно?

Возможно. И в зависимости от того, что это будут за обращения и мейлы - будет скорость, с которой Вас положат носом в асфальт (вполне возможно что прям реально так)
заниматься этим не будут ни ЦРУ, ни Пентагон, но возможно гэбня.

Пентагон - здание МО США, оно ничем заниматься не может - оно здание :) А вот остальные могут и возможно будут :)
Ответ написан
Комментировать
Stalker_RED
@Stalker_RED
звонить знакомому майору и просит по мере сил установить отправителя.
Айишник Голландский.
Что-то будет сделано еще в этом направлении? Какие шансы?

Вы исходите из предположения, что айпи - это единственный параметр, который можно отслеживать.
На самом деле это далеко не так, и кроме ip о вашей системе можно собрать еще множество другой информации. Размер монитора, установленные шрифты, настройки звука, и прочее (неполный список).

А затем вы с этого-же компьютера зайдете на условный вконтакт, например, и можно будет сравнить параметры и вычислить вас.

Если интерерно, на хабре есть публикаци о evercookie, browser fingerprinting, whonix и tails, можете почитать что это и как работает, развеете часть иллюзий.

Ну и если ваш коммент не из пары слов, то можно даже по стилю текста попытаться вычислить автора. И чем больше ваш "цифровой след" в интернетах, тем лучше это работает.
Ответ написан
@Karpion
TOR обеспечивает довольно приличную анонимность на своём уровне модели OSI. Однако, надо соблюдать определённые "правила гигиены", чтобы не наследить на остальных уровнях.

Очень многое зависит от того, сможет ли ищущий Вас враг (спецслужба) найти подход к владельцу сайта/сервера, куда Вы обращались.
Почитайте на Хабре статьи про TOR, там это неплохо описано. И вообще, изучите "методы сыска в Интернете".
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы