Какую бюджетную сетевую карту выбрать?

Здравствуйте! Какое то время назад поверхностно интересовался свободными драйверами под Linux, конкретно реалтек, и выяснил что есть в частности, rtl8169 как модуль. Все думаю хорошо, стал интересоваться подходящими картами с этим драйвером, блин, их уже не стало в магазинах, в итоге купил сетевую карту с rtl8169sc. Поставил, запустил, не работает карта. Сразу два варианта в мыслях: "сетевая не работает!","драйвер rtl8169&rtl8169sc не одно и то же". С того момента прошло много времени, сейчас я уверен что проблема в самой электронике карты, брак продали короче(сейчас за это глубоко засадил бы свой кроссовок консультантам-продавцам в пятую точку, чтоб не маялись весельем и не продавали девайсы наподобие usb killer, которые материнку "с ума сведут"). Посоветуйте где комплектующие лучше брать и какую(сетевую карту), не дорогую и чтоб четко работало без всяких злое*учих rtl8169sc.
Извиняюсь, много несуразицы до этого написал). Вчера купил такую же "d-link dge-528t" с чипом rtl8169sc причем на сайте магазина она фигурирует как "d-link dge-530t", да пох.. Короче воткнул обе сетевые, включил, все хорошо стало работать.
  • Вопрос задан
  • 196 просмотров
Решения вопроса 2
Zoominger
@Zoominger Куратор тега Linux
System Engineer
за это глубоко засадил бы свой кроссовок консультантам-продавцам в пятую точку

Да, именно так бы и сделали.

Ну вот у меня нормально работает на MSI B450M, чекните, какой там чипсет у сетевушки.
У Асуса обычно есть блобы для Linux, их потыкайте.

Главное не берите последние модели, берите 2-3-годичной давности.
Ответ написан
hint000
@hint000
у админа три руки
Много лет пихаю в линуксовые машины D-link DGE-560T, когда требуется дополнительная сетевушка. Но если случайно под рукой оказывается любая другая, то пихаю её - и тоже ни разу не было проблем.

Upd: Из того, что вот прямо сейчас у меня работает под Linux на разных хостах:
  • D-Link System Inc DGE-528T Gigabit Ethernet Adapter
  • Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL810xE PCI Express Fast Ethernet controller
  • Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL-8100/8101L/8139 PCI Fast Ethernet Adapter
  • Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8111/8168/8411 PCI Express Gigabit Ethernet Controller
  • Qualcomm Atheros AR8131 Gigabit Ethernet
  • VIA Technologies, Inc. VT6105/VT6106S [Rhine-III]
  • Intel Corporation 82576 Gigabit Network Connection
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Я не припомню случаев, когда линукс не определил бы сетевушку. Уж чего-чего, а под сетевушки там уйма драйверов. И встроенные всегда все работали (если они без брака), и PCI. и PCI-ex. Да даже USB и то будут работать.
Ответ написан
gecube
@gecube
системный администратор, программист... все дела..
Вообще на моей памяти тоже не было ситуаций, когда сетевая карта не определялась Линуксом. Но нужно уточнить вопрос. Сейчас практически в каждой материнской плате, ноутбуке уже имеется встроенная сетевая плата. И поэтому необходимости покупать отдельную нет. А если уж надо - я рекомендую покупать брендовые, в первую очередь - Intel. Если дорого - ASUS, D-Link. Последние как правило будут на чипах Рилтек.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
У тролля даже мозги - и то каменные!
Любую. Не было еще у меня (за шесть лет) случая, чтобы сетевуха линухом не определилась. На FreeBSD - да, было, причем там это сплошь и рядом - когда дрова на сетевку появляются после двух-трех лет от начала ее продаж.

Для страховки не берите самые распоследние модели - их поддержка может быть, но только в последних версиях ядра.
Ответ написан
Посоветуйте где комплектующие лучше брать и какую(сетевую карту), не дорогую и чтоб четко работало без всяких
INTEL EXPI9301CTBLK PCI-E - бюджетная, качественная, надёжная, быстрая, поддерживаемая и корректно работающая сетевая карта. Выдаёт настоящий гигабит и держит его под нагрузкой. Поддерживает функционал DPDK.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Абсолют Банк Москва
от 150 000 до 170 000 ₽
MSP360 Санкт-Петербург
от 80 000 до 130 000 ₽
Золотое Яблоко Екатеринбург
До 70 000 ₽
04 апр. 2020, в 21:01