Какую бюджетную сетевую карту выбрать?

Здравствуйте! Какое то время назад поверхностно интересовался свободными драйверами под Linux, конкретно реалтек, и выяснил что есть в частности, rtl8169 как модуль. Все думаю хорошо, стал интересоваться подходящими картами с этим драйвером, блин, их уже не стало в магазинах, в итоге купил сетевую карту с rtl8169sc. Поставил, запустил, не работает карта. Сразу два варианта в мыслях: "сетевая не работает!","драйвер rtl8169&rtl8169sc не одно и то же". С того момента прошло много времени, сейчас я уверен что проблема в самой электронике карты, брак продали короче(сейчас за это глубоко засадил бы свой кроссовок консультантам-продавцам в пятую точку, чтоб не маялись весельем и не продавали девайсы наподобие usb killer, которые материнку "с ума сведут"). Посоветуйте где комплектующие лучше брать и какую(сетевую карту), не дорогую и чтоб четко работало без всяких злое*учих rtl8169sc.
Извиняюсь, много несуразицы до этого написал). Вчера купил такую же "d-link dge-528t" с чипом rtl8169sc причем на сайте магазина она фигурирует как "d-link dge-530t", да пох.. Короче воткнул обе сетевые, включил, все хорошо стало работать.
  • Вопрос задан
  • 195 просмотров
Решения вопроса 2
Zoominger
@Zoominger Куратор тега Linux
System Engineer
за это глубоко засадил бы свой кроссовок консультантам-продавцам в пятую точку

Да, именно так бы и сделали.

Ну вот у меня нормально работает на MSI B450M, чекните, какой там чипсет у сетевушки.
У Асуса обычно есть блобы для Linux, их потыкайте.

Главное не берите последние модели, берите 2-3-годичной давности.
Ответ написан
hint000
@hint000
у админа три руки
Много лет пихаю в линуксовые машины D-link DGE-560T, когда требуется дополнительная сетевушка. Но если случайно под рукой оказывается любая другая, то пихаю её - и тоже ни разу не было проблем.

Upd: Из того, что вот прямо сейчас у меня работает под Linux на разных хостах:
  • D-Link System Inc DGE-528T Gigabit Ethernet Adapter
  • Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL810xE PCI Express Fast Ethernet controller
  • Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL-8100/8101L/8139 PCI Fast Ethernet Adapter
  • Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8111/8168/8411 PCI Express Gigabit Ethernet Controller
  • Qualcomm Atheros AR8131 Gigabit Ethernet
  • VIA Technologies, Inc. VT6105/VT6106S [Rhine-III]
  • Intel Corporation 82576 Gigabit Network Connection
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Я не припомню случаев, когда линукс не определил бы сетевушку. Уж чего-чего, а под сетевушки там уйма драйверов. И встроенные всегда все работали (если они без брака), и PCI. и PCI-ex. Да даже USB и то будут работать.
Ответ написан
gecube
@gecube
системный администратор, программист... все дела..
Вообще на моей памяти тоже не было ситуаций, когда сетевая карта не определялась Линуксом. Но нужно уточнить вопрос. Сейчас практически в каждой материнской плате, ноутбуке уже имеется встроенная сетевая плата. И поэтому необходимости покупать отдельную нет. А если уж надо - я рекомендую покупать брендовые, в первую очередь - Intel. Если дорого - ASUS, D-Link. Последние как правило будут на чипах Рилтек.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
У тролля даже мозги - и то каменные!
Любую. Не было еще у меня (за шесть лет) случая, чтобы сетевуха линухом не определилась. На FreeBSD - да, было, причем там это сплошь и рядом - когда дрова на сетевку появляются после двух-трех лет от начала ее продаж.

Для страховки не берите самые распоследние модели - их поддержка может быть, но только в последних версиях ядра.
Ответ написан
Посоветуйте где комплектующие лучше брать и какую(сетевую карту), не дорогую и чтоб четко работало без всяких
INTEL EXPI9301CTBLK PCI-E - бюджетная, качественная, надёжная, быстрая, поддерживаемая и корректно работающая сетевая карта. Выдаёт настоящий гигабит и держит его под нагрузкой. Поддерживает функционал DPDK.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
MSP360 Санкт-Петербург
от 80 000 до 130 000 ₽
Абсолют Банк Москва
от 150 000 до 170 000 ₽
Золотое Яблоко Екатеринбург
До 70 000 ₽