@DeniSidorenko

AMP + Яндекс Турбо?

Добрый день, подскажите как работает в связке Яндекс Турбо + AMP
Насколько мне сказали можно использовать один из двух. И тогда снова проблема что если к примеру я использую яндекс турбо то сайт храниться на серверах яндекса и показатели в гугле падают. Правильно ли это или нет? И можно использовать их обеих?
  • Вопрос задан
  • 187 просмотров
Решения вопроса 1
AlexandrKazakov
@AlexandrKazakov
Frontend
подскажите как работает в связке Яндекс Турбо + AMP

Это разные технологии. Я хорошо знаю AMP и немного соприкасался с Турбо.

AMP больше похожи на обычные HTML-страницы, но с некоторыми особенностями и ограничениями. Из AMP страниц сейчас, когда добавили возможность добавлять JS код, можно делать довольно мощные сайты, а из Турбо едва ли.
Никаких проблем, в классическом исполнении, с данными технологиями в связке, не должно быть. Классическим исполнением я называю вот что: у нас есть обычная страница, а также её AMP и Турбо версии. Есть и другие варианты, например у АМП страницы может и не быть обычной версии, а будет только АМП, тогда нужно смотреть.

И тогда снова проблема что если к примеру я использую яндекс турбо то сайт храниться на серверах яндекса и показатели в гугле падают.

После такого заявления нужно доказательство приводить, например график и показатели из гугл аналитики.
Гугл не выдаёт в своём поиске Турбо-страницы, при этом сами Турбо страницы добавляются преимущественно через яндекс Вебмастер. Каким тогда образом турбо страницы могут повлиять на ранжирование в гугле, остаётся загадкой.
Также и наличие АМП страниц не может повлиять на ранжирование в яндексе. На обычной странице есть ссылка на АМП версию, ссылка в виде тега:
<link rel="amphtml" href="https://www.example.com/url/to/amp/page.html">
- таким образом гугл находит АМП-страницы, и это всё, всего один тег добавляется.

В общем неверной информации вы где-то нахватались, используйте смело данные технологии вместе.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
mahmudchon
@mahmudchon
Турбо работает только для Яндекс, AMP для Google. Использовать можно на сайте одновременно обе технологии. Просто каждая из этих ПС работает лишь со своей.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы