@RIBAdminio
немного Системный, немного программист.

Как настроить удалённое управление ubuntu по RDP из windows 10?

Добрый день.
Установил на hyper-v ubuntu 18.04 LTS поставил XRDP, всё как в инструкции на этом сайте, даже производил выход из пользователя.
Однако если я пробую на другом компьютере(windows 10) в этой локальной сети через подключение к удалённому рабочему столу подключиться к ubuntu указывая IP то выходит сообщение
Удалённому рабочему столу не удалось подключиться к удалённому компьютеру по одной из следующих причин : 1)Не включён удалённый доступ к серверу 2) удалённый компьютер выключен 3)Удалённый компьютер не подключен к сети

Удалённый доступ на ubuntu включен, сама машина с ubuntu запущенна и из ubuntu я могу пинговать другие компьютеры в сети.
Подскажите в каком направлении копать, в чём может быть причина неподлючения?

Заранее спасибо за ответы.

P.S.
пробовал подключиться к windows 10 тоже на hyper-v , всё получается.
  • Вопрос задан
  • 936 просмотров
Решения вопроса 1
mindtester
@mindtester Куратор тега Windows
http://iczin.su/hexagram_48
RIBAdminio,
Как я могу посмотреть настроен ли NAT/Bridge ?
так (это NAT)
J0O1nYF.png
а бриджи делать тут
kqf3iSO.png
из сети вне компьютера, доступ к виртуалке, вы можете получить только при условии подключения виртуалки по схеме бридж (мост)

ps учтите, что это не отменяет прочих нюансов по поводу фаерволов и подобного (хотя конкретно фаервол у юбунты по дефолту то отключен, а вмешивается ли виндовый.. точно не скажу, но по логике не должен. свичи, даже виртуальные, это всего лишь коммутаторы)
pps я уже не говорю о том что ip виртуалка должна получать там же где и все остальные компы в локалке. обычно это офисный или домашний роутер. для этого требуется не много - все тоже самое подключение по схеме моста (он же бридж)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@q2digger
никого не трогаю, починяю примус
Ну , вот на чистой системе.
sudo apt-get update
sudo apt-get install xrdp
sudo systemctl start xrdp
sudo lsof -i -P -n

Результат
vagrant@localhost:~$ sudo lsof -i -P -n | grep 3389
xrdp      5038            xrdp   11u  IPv6  52000      0t0  TCP *:3389 (LISTEN)
Ответ написан
@latush
а с других компьютеров сети вы можете пинговать виртуалку с убунтой?
сеть в Hyper-V как настроена, NAT/Bridge?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы