@Alexey-Pro

Как настроить личный почтовый сервер на Ubuntu?

Ища информацию в интернете и задавая вопросы на тостере (Хабр вопросы и ответы), я так и не нашёл нормальной инструкции и качественного мануала по настройке личного почтового сервера на Ubuntu. Единственное я нашёл, что нужно использовать связку - Postfix + Dovecot + MySQL. Все материалы в интернете или приводят к ошибкам или идут под копирку типа: как поднять постфикс, который будет перенаправлять письма на яндекс SMTP, который и будет доставлять до адресата.
Мне нужен почтовый сервер SMTP, который САМ будет отправлять почту и агент - POP3/IMAP - через который можно смотреть почту. При этом SMTP должен иметь аутентификацию, а пользователи и пароли должны быть такие-же, как и у POP3 (dovecot) сервера.
Распишите, пожалуйста, подробный гайд по настройке или дайте ссылки на качественные материалы по настройке всех этапов.
  • Вопрос задан
  • 69 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
CityCat4
@CityCat4
У тролля даже мозги - и то каменные!
Едрить, в тырнете гайдов на эту тему - хоть #опой жуй! А у dovecot вообще маразматически подробное вики, в котором расписано все до последней запятой. Мне правда непонятно - зачем тут мускл? Почта принимается либо на адрес локального юзера, либо на адрес доменного (если комп входит в домен, например в AD).
Как правило почтовый сервер - это:
- сервер SMTP, который принимает почту извне и отправляет ее вовне. У меня это например sendmail. Аутентификация есть.
- сервер IMAP, который принимает почту от локальных юзеров и передает принятую почту юзерам. Обычно это dovecot, но не обязательно. Аутентификация та же - по виндовой AD.
- Антиспам, антивирус - milter-greylist, черные списки, ClamAV
- SPF, DKIM

По настройке всего этого зиллионы манов и сотни книг. Они могут быть не совсем новыми (а для sendmail - совсем не новыми, так как это весьма почтенная программа), но по ним можно настроить :)

Но глупо ожидать от кого-то, что он напишет пошаговое руководство. Даже для винды их пишут только для общих вопросов :)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы