allaga
@allaga

Сколько времени проработает HDD с переназначенными секторами?

Добрый вечер!

Сегодня достался мне жесткий диск с уведомлением SMART о переназначенных секторах. Установил Windows 7 - вроде бы на первый взгляд ошибок нет. Сколько времени протянет диск с такими ошибками? Спасибо!

Результат SMART
5e45497e5e6c0394232983.jpeg
  • Вопрос задан
  • 159 просмотров
Решения вопроса 5
Oxyd
@Oxyd
Linux enthusiast
Я-бы не советовал использовать его в качестве основного. Так -- кинохи-музяку с компа на комп потаскать - да. Как рабочий, я-б не стал.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Непредсказуемо - от десятков лет, до нескольких часов.
Зависит от того по каким причинам они были переназначены.

становил Windows 7 - вроде бы на первый взгляд ошибок нет.
В качестве системного его использовать в любом случае не стоит. Для этих целей есть SSD.

Ценные данные хранить на нем тоже нет смысла. А вот использовать для хранения медиаконтента не представляющего ценности - скачанные сериалы, фильмы вполне пойдет.
Ответ написан
Zoominger
@Zoominger
System Engineer
Сколько времени протянет диск с такими ошибками?

А чёрт его знает. У меня Seagate лет 6 проработал с ними, пока окончательно не устарел.
Если кол-во секторов не увеличивается, то не переживайте.
Ответ написан
vaut
@vaut
С битыми секторами беда в том что они растут лавинообразно.
Если сегодня 40, то легко после суток работы может стать 100.
Еще посмотрите на перегрев диска. Это часто бывает причиной появления битых секторов.
+ нужно провести полный смарт тест диска.

Но даже если не вскроется дополнительных проблем такой диск не стоит использовать для серьезных задач.
Нужно ожидать, что он полностью умрет в любой момент.
Ответ написан
@Karpion
Все говорят, что этот диск может помереть в любой момент. Ну так любой диск, даже только что купленный в магазине - точно так же может помереть в любой момент. Диск - это вообще в принципе ненадёжная вещь. Хотя и остальные часть компьютера - тоже ненадёжные.

Особость диска - в том, что он хранит важные данные. Если оперативку или процессор можно легко заменить - то после замены диска данные-то на нём не появятся. Поэтому - бэкапы.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы