Бывают ли «умные» проходные/перекрестные выключатели?

Есть возможность спроектировать освещение будущего дома с нуля. Постепенно прихожу к выводу что управление освещением хочется сделать комбинированное: обычные выключатели + возможность управления с какого-то контроллера а-ля "умный дом" (УД). Идеальным решением видится разводка комбинации проходных и перекрестных выключателей, один из которых мог бы управляться УД. Тогда при любых проблемах с доступностью функционала УД, ручное управление светом остается полностью рабочим.
Однако нагуглить готовых решений не сумел. Может быть кто-то знает о подобном и подскажет где поискать?
  • Вопрос задан
  • 5733 просмотра
Решения вопроса 1
@golovopatolog
Используйте импульсные реле, которые в свою очередь сконцентрируйте в одном щите. В этом случае можно сделать любые сценарии или менять их без переделки проводки
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
deepblack
@deepblack
Я использовал твердотельные реле (на фото слева), и продублировал их в параллель (по каналу управления) обычными выключателями.
Диммер (на фото справа) работает по протоколу I2C, его так просто не обойти (если хотим сохранить функционал).
5e46281cb5adf840991605.jpeg
Управляет всем этим Banana Pro (через GPIO) с самописным frontend на React'е

Сейчас я бы использовал вместо твердотельных реле - импульные реле (как уже посоветовал golovopatolog)
Ответ написан
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
Затратно. Дешевле иметь второй контроллер УД, чем городить резервирование и сращивать его с контроллером.
Ответ написан
@UPSA
anykey. Я не программист, я просто ленивый.
Я вижу 2 направления.
1) А в чем проблема? Ставите в параллель, механический выключатель и "Умный". Например, https://aliexpress.ru/item/32947300277.html?spm=a2...
Минусы:
а)Если управлять с сотового телефона, возможно, "китайцы" будут знать пароль к WiFi.
б) Реле работает меньше года и сколько прослужит не знаю.

2) Мне не нравиться, но как решение пройдет. Переводить освещение на 12-36 В.
Плюсы:
а) Можно подключить к системе на солнечных батареях. Актуально где проблемы с 220 В.
б) Коммутация - можно и диоды использовать.
Минусы:
а) Ели постоянный ток, то потери уже надо учитывать.
б) Блоки питания надоело менять ))). Есть освещение в прихожей, каждые 3 года блок питания меняю.

И главное: Первое слово в ответе Армянское Радио ))). Блок питания или беспроводное реле быстро купить можно за 2000-3000 руб. И зачем мне такой дорогой умный дом? )))
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы