@idr1995

С чего начать изучение анализа данных python?

Изучаю язык python. Интересна аналитика данных. Заметил, что много образовательных площадок предлагают онлайн-обучение по данной теме, но в среднем, цены начинаются от 60 тысяч рублей.
Во-первых, стоит ли тратить такие большие деньги, или же лучше начать изучение самостоятельно? Если самостоятельно, то с чего начать изучение?
  • Вопрос задан
  • 1315 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@dmshar
Давайте с конца в начало.
"Если самостоятельно, то с чего начать изучение?" - тут все понятно и однозначно. Если хотите учиться самостоятельно, то начинать надо, естественно с обучения самостоятельному поиску нужной информации в сети. Хотя-бы с помощью Гуугла. А затем - самостоятельному принятию решений.

"стоит ли тратить такие большие деньги, или же лучше начать изучение самостоятельно" - вообще-то что бы стать специалистом, надо потратить очень много времени. Правило 1000 часов никто не отменял. Особенно в таком "мозгоёмком" направлении как Data Science. Вон люди ведут дискуссии на тему - необходим-ли уровень phD, что-бы считать себя специалистом по анализу данных, или достаточно магистерского уровня по профильной специальности. Поэтому обязательно включите в список рассматриваемых альтернатив "получение высшего образования". И возможно это должен быть первым вариантом. А уж если по каким-то причинам не получиться - то переходить к следующим.

"цены начинаются от 60 тысяч рублей." - вообще-то весьма гуманно. Вы же, когда станите специалистом, за бесплатно работать не захотите. Вот и люди тоже хотят. Тут надо смотреть не на ценник, а на то, кто и что вам будет рассказывать. Если вчерашний студент или человкек без опыта (кстати, как профессионального, так и методического) - то я бы не платил. А если это люди с известными именами, известные лекторы, известные разработчики (действительно известные и авторитетные, а не те, кто себя такими считает) - то цена за возможность лично задать вопрос, лично у него чему-нибудь научиться - весьма адекватна. Так что тут надо смотреть внимательно.

Ну и еще одно - хотите специализироваться в Аналитике данных (и в программировании, кстати, тоже) - не забудьте об английском.
Ответ написан
Комментировать
Добрый день!
В Яндекс.Практикум есть курс по аналитике данных.
В этом курсе первый модуль бесплатный. Он поможет понять что к чему. Я начинал с него.
Кроме этого мне понравился курс на Udemy "Парсинг и анализ данных на Python" от ITtensive. Он платный, стоит меньше 1000 рублей. Ориентирован на практику.
Ещё я присоединился к сообществу OpenDataScience (ODS) в Slack (ссылку нашел здесь). В ODS есть целый канал (ветка), посвящённый обучению с кучей бесплатных материалов. Там же, в слаке, есть вакансии и просто море разной информации.
Остальные многочисленные источники, книги перечислять не буду. У каждого свой путь.
Для себя я понял, что мне сложно проходить длительные курсы по 6-18 месяцев. Мотивация снижается после второго месяца. Мне больше нравятся короткие учебные материалы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы