@Kenneth0

Можно ли запустить Windows и Ubuntu Server одновременно?

Можно ли запустить Windows и Ubuntu Server одновременно?
Причем Ubuntu Server работает постоянно.
А Windows можно включать / выключать.
Я чувствую, это связано с виртуализацией.
В какую сторону копать?
  • Вопрос задан
  • 419 просмотров
Решения вопроса 3
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
На windows Server поднимите роль Hyper-V
В консоли управления выберите быстрое создание виртуальной машины, в списке доступных выберите 18.04 lts
Через 20 минут она установится
Ответ написан
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
Да можно - самый удобный вариант это установить гипервизор и в нем создать две виртуальные машины.
Это может быть VMWare ESXI, Windows hyper-v server, либо что-то еще.
Ответ написан
@res2001
Developer, ex-admin
Если от убунты будет достаточно консоли, то можно использовать WSL и в нем установленную убунту.
Преимущества перед виртуализацией очевидны - работает так же быстро, ресурсов потребляет меньше, чем ВМ (только то что реально используется запущенными приложениями), есть доступ к файловой системе Windows<->Ubuntu "из коробки".
На каком-то ответственном участке я бы не стал это использовать в продакшене, т.к. инструмент не совсем для этого. Но в целом вариант не плохой, возможно со временем технология дорастет и до серьезного продакшена.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
mindtester
@mindtester Куратор тега Windows
http://iczin.su/hexagram_48
Kenneth1,
Я хочу запустить одновременно Windows 10 и Ubuntu Server.
На Ubuntu Server будет крутиться веб-сервер.
А на Windows 10 я буду работать время от времени.
Что делать?
не получатся ваши хотелки - у линуксовых серверов нет гуи и любоваться на виндовый сервер вам будет не где (даже если он тоже консольный). что бы работать локально на компе в гуях, нужно что бы головная система имела гуи сразу. так что ставьте десктопную юбунту сразу, а в ней виртуалбокс upd или любой другой гипервизор по вкусу
Что по поводу проброса видеокарты?
если хост с гуями - не требуется
если без гуев - потребуется 2 видеокарты. линукс в роли хоста без видюхи не работает (точнее надо настраивать к примеру консоль через ком порт, но вам это ни чем не поможет). и даже если бы работал, пробросив карту вы бы все равно остались без средств локального управления. то есть не смогли бы запускать и гасить виртуалку

ps остальные работоспособные варианты уже перечислены в отмеченных ответах
pps а вообще, не создавайте трудностей на пустом месте. у вас же не хайлоад сервер на дому (а если хайлоад - гуевая система в виртуалке его будет душить). я бы рекомендовал все таки вариант предложенный Владимир Коротенко. поиграв с расширенным режимом для Ubuntu, сам вернул винду на роль головной системы
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы