web_dev
@web_dev

AlertManager с возможностью писать свою логику поведения?

Здравствуйте, подскажите, посоветуйте..
Есть потребность AlertManager-е, в котором можно в поведение описать логику. Не просто проверить rest endpoint и так д..

Просто сейчас стоит вопрос, продолжить расширять самописный AlertManager или взять какой-то годный инструмент?
Хочу prometheus, правда не знаю можно ли там конфигурировать/писать логику...

Самописный AlertManager на данный момент имеет настраиваемые параметры.
- когда и кому отправлять SMS.
- Отправлять только когда наберётся определённое количество очков, которые определяются логикой.
- логика: делает запрос на сервер, обрабатывает запрос, отравляет email, проверяет пришёл ли он, мониторит логи на определённые теги и так д

Вопрос: Что посоветуете? Из OpenSource что можно было бы хостить у себя?
Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 237 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
У Вас с тегами косяк. Что за AlertManager, для чего он, откуда?

кроме того
проверяет пришёл ли он

- это невозможно. Ну достоверно утверждать невозможно. Можно убедиться, что сервер принял письмо, не более. Что он (сервер) с ним (письмом) сделал - скажет только его админ.
Ответ написан
@vitaly_il1
DevOps Consulting
В любом современном opensource мониторе (Prometheus, Zabbix, Zenoss, ... ) вы можете конфигурировать алерты на двух уровнях:
- с помощью языка описания условий
- переписав/расширив саму логику принятия решений

Первый способ, ес-но, намного проще. Так что советую проверить первый вариант - этого должно быть достаточно для большинства случаев.
Ответ написан
@mureevms
Хочу prometheus, правда не знаю можно ли там конфигурировать/писать логику...


Ставьте, не пожалеете. Его AlertManager достаточно гибок. Но имейте ввиду, что AlertManager от Прометея работает с матриками из этого самого Прометея. Если понадобится прикрутить какую-нибудь отдельную проверку, то будет очень нетривиально, если не сказать костыльно. В общем, сначала присмотритесь к нему пристальнее и держите в уме, что AlertManager это именно менеджер для мониторинга метрик, а не мониторинг в широком смысле
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы