Kero8yte
@Kero8yte

Почему при введении ifconfig показанный IP адрес не подходит?

Здравствуйте. Отображаемый IP при введении команды ifconfig не подходит для соединения с PuTTY. Пересмотрел кучу роликов из youtube, IP адрес 10.0.2.15 есть у всех, а тот который все вводят в PuTTY выглядит 192.168...... В чём у меня может быть проблема и как ее можно исправить? Благодарю! 5e39379a98a99535507688.png5e393c09c004b429564904.png
  • Вопрос задан
  • 2765 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Jolly777
Судя по всему, ты используешь Virtual Box, при этом твоя гостевая ОС Ubuntu работает за NAT'ом. Твой хост-ПК просто не в курсе, что это за подсеть такая 10.0.2.0, как к ней достучаться.

Чтобы получить доступ по ssh, для начала убедись, что у тебя установлен и запущен ssh
sudo service ssh status

Далее, варианты решения следующие
Метод 1
1. Пусть гостевая ОС работает в режиме Сетевой мост - так она будет использовать твой адаптер ПК "напрямую", и получать IP от роутера (или использовать настроенный статикой IP).
Заходим в настройки виртуалки > Сеть > Тип подключения - Сетевой мост
2. В Putty вводи IP адрес гостевой OС (он будет уже не 10.0.2.15 а из-под сети роутера)

Метод 2
1. Если нужно использовать NAT по каким-либо причинам, то нужно настроить проброс порта через NAT - Заходим в настройки виртуалки > Сеть > Дополнительно > Проброс портов
Адрес хоста 192.168.Х.Х (твой локальный IP на сетевом интерфейсе)
Порт 22
Адрес гостя 10.0.2.15
2. В putty вводишь IP своего ПК (192.168.Х.Х ).

Если не получится или что-то не понял - пиши, я более подробно распишу.
Ответ написан
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
Вот варианты:
1. Не запущен ssh
2. Порт ssh закрыт правилами файрвола
3. ssh размещен не на стандартном порту
4. Вы выбираете неправильные настройки в putty
5. Нет связи\маршрутизации между машиной с putty и сервером.
6. И т.д.
Ответ написан
Комментировать
Robur
@Robur
Знаю больше чем это необходимо
Почему ifconfig не показывает IP адрес?


все показывает - 10.0.2.15 и 127.0.0.1

"нужной формы" у адреса нет. Это все равно что вы посмотрели что в ролике в ютубе у кого-то адрес "проспект ленина-10" и пытаетесь у себя на доме такой же найти.

почему вы не можете подключиться - это другой совсем вопрос, который вы не задали.
ХЗ что вы там делаете, но в качестве бонуса могу посоветовать для начала попробовать использовать 10.0.2.15
Ответ написан
@SrGennadiy
Как вариант: пингануть с хоста, где putty и глянуть, не отбрасываются ли пакеты по пути следования.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы