Как преподавать алгоритмы и структуры данных слепому?

Здравствуйте.
Учусь на 1 курсе универа на программиста. И я слепой.
Возникли трудности с предметом "Алгоритмы и структуры данных".
Начались схемы алгоритмов и т.д.
Я, естественно, не могу работать с графикой. Но я могу представлять картинку в голове со слов, и т.д.
Т.е как минимум, по словесному описанию, возможно, я примерно смогу понять принцип построения схем, как и описать.
Сдать алгоритмы и структуры данных мне придется. Посоветуйте какой нибудь выход, хотя бы с теми же схемами. Как вы думаете, возможно ли представить все это правильно по словесному описанию, и представить и описать схему по алгоритму?
Заранее благодарен!
  • Вопрос задан
  • 863 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
mak-oleg
@mak-oleg
I believe in god, for the rest i pay in cash!
Приветствую Ben_r007 - и сразу мой респект! Мне на ум приходит только одно, развивать воображение и прослушивать курсы в наушниках, насколько знаю более высокий уровень восприятия и запоминания.

От вей души желаю удачи!
Ответ написан
Комментировать
@evgeniy_lm
принтер Брайля и прочая фигня это, конечно, круто, но ни кто не написал о том, что алгоритмы не обязательно записывать в виде схемы. Ни кто не запрещает их описывать словами в виде последовательности пунктов. Если препода уважают ваше желание учится они должны индивидуально изменить программу обучения
Ответ написан
Athanor
@Athanor
Лайк + Решение: не жмись, нажми
Мое почтение, Ben_r007.
Идеальным решением выглядит использование рельефного принтера (принтера Брайля), но их высокая цена не внушает оптимизма.
Довольно широкий ассортимент представлен здесь (ссылка).

Я допускаю, что если осуществлять крупную печать схем на глянцевой бумаге, то будет возможность тактильно их считывать.

Возможно также распечатать схему и попросить зрячего товарища (или одногруппника) обвести ее шариковой ручкой с нажатием на мягкой поверхности (подойдет стопка подложенных листов). Это создаст небольшой рельеф, который можно тактильно воспринимать.

Поиск заказной розничной печати на принтере Брайля не увенчался у меня успехом, увы.

Желаю удачи в освоении профессии!

С уважением,
Олег Раев
CIO of Athanor
Ответ написан
hint000
@hint000
у админа три руки
Каждый элемент схемы можно подписать координатами, например буква+цифра, как на шахматной доске. Тогда можно словами описывать, что на b2 условие i>0, истина - идём на a3, ложь - идем на c3, на a3 i=i-1, и т.д. Думаю, научиться в воображении так строить блок-схему будет стоить героических усилий. Сопоставимо с игрой в шахматы по памяти без доски.
Удачи.
Ответ написан
profesor08
@profesor08
Любой алгоритм это схема, она всегда однозначна и интерпретировать разными способами нельзя. Поэтому попроси схемы, у преподов они есть готовые.
Ответ написан
@Kirill-Gorelov
С ума с IT
Грокаем алгоритмы. Абалденная книга для начинающих.
Ответ написан
Комментировать
Вообще нет никаких проблем, описание всех алгоритмов можно найти и в виде текста и в виде кода, схемы совершенно необязательная вещь. Изучение алгоритмов это то, что вызывает наименьшие затруднения.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы