Какой SSD поставить в Macbook Pro Retina 13 early 2015, модель A1502?

Хочу заменить стандартный SSD в Macbook Pro Retina 13 early 2015, модель A1502.
Сейчас стоит 128Гб, хочу заменить на 1Тб.

Прошу помощи в выборе диска.
Также слышал, что потребуется переходник для установки нового SSD — подскажите какой переходник нужен и можно ли такой купить в РФ. Буду благодарен за ссылки на магазины.

Присматриваюсь к этим моделям SSD, но не уверен что они подходят и не понимаю какой из них выбрать:
— Samsung MZ-V7E1T0BW
— Western Digital WD Black SN750 1 TB (WDS100T3X0C)
  • Вопрос задан
  • 20281 просмотр
Решения вопроса 4
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
У вас в ноутбуке установлен эппловский проприетарный ССД на PCIe 2.0 x4 (их ещё могут называть блэйдами), сделанный специально для Эппл, вероятнее всего Самсунгом.

слышал, что потребуется переходник для установки нового SSD
Мы в своё время изучали этот вопрос со стороны восстановления данных, насколько я помню, люди с переходниками писали, что сыплются ошибки CRC (подробностей на этот счёт у меня нет).

Соответственно, более разумным вариантом представляется купить подходящий SSD.

Самый банальный вариант - купить б/у ССД, со всеми вытекающими.

Когда мы изучали этот вопрос и писали небольшую заметку на этот счёт, единственной альтернативой были твердотельные диски OWC (у них весьма широкая линейка).

Однако, позже появились ещё Transcend JetDrive, которые тоже можно рассматривать как вариант для покупки.
Ответ написан
@lunoxod2002
Переходник Sintech M.2 nVME SSD Card for Upgrade MacBook Air(2013-2017) PRO(Late 2013-2015) и SDD Corsair MP510 2Tb. На Macbook Pro 15 2015 mid - заметный прирост скорости, но греется сильно в стресс-тестах.
DIY - медные пластинки 1мм толщиной на термоклее на чипах памяти и контроллере.
Ответ написан
DevMan
@DevMan
самое простое - купить совместимый SSD или оригинальный диск. их немного, но они есть.

если охота играться с переходниками на м2, то их производители зачастую указывают список совместимых и проблемных дисков.
Ответ написан
@t0xin
Sabrent 1tb rocket установлен в а1398 mid2015 через переходник. Проблем нет от слова "совсем". Брал на амазоне, там периодически на них скидки <100$
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
lamer350
@lamer350
กำลังสูงสุด
Никита, приветствую.
Переходник нужен вот такой, это первый магаз что выпал из гугла, можете поискать такой же но в другом месте по названию. Есть на али они за 3-5$, то же самое. Скорость не режут.

Касательно вашего выбора SSD:
1. WD сразу откидайте. Очень плохой вариант, я не знаю чем вы занимаетесь но он под нагрузкой тупо может выключится, поясню - если запустить многопоточный парсинг в mysql - повышается нагрузка на диск и он тухнет. Видимо контроллер не справляется или он перегревается просто. Разбираться даже не было интересно.
2. Самсунг 970 Evo неудачная модель и брать ее нельзя ни при каких обстоятельствах сейчас, они быстро обновили ее до 970 evo PLUS! (Модель MZ-V7S500BW). Именно на 1Тб вроде хорошая модель, не так проседает скорость после кеша... Но будьте готовы к тому что вы не сможете установить на него сразу mac OS (это худший сценарий), в лучшем случае просто после установки будет скорость меньше чем заявлено! В чем проблема: во многих поставках версия прошивки самая первая без поддержки mac OS и прошивку легко можно обновить через официальный софт самсунга но ТОЛЬКО ПОД ВИНДОЙ. Тоисть, вам нужен либо ПК под рукой с m2 слотом или устанавливать винду на макбук только чтобы обновить прошивку! Но в 95% случаев это придется делать все равно! Я ставил 2 таких диска (970 evo pro но на 256 и 512) то на первом не повезло и пришлось искать ПК для обновления прошивки так как mac os просто зависала на какой то минуте при установке и не двигалось или могло файлы скопировать, но перезагружаться постоянно уже на шагах настройки, второй раз скорость была на 3000 на запись, а только 1800... и проседала после заполнения кеша SLC до 200)

От себя отмечу хороший SSD m2: XPG SX8200 Pro 1 TB
За бугром очень популярный для установки на Apple технику.

UPD. И как писал DevMan лучше купить оригинальную память Apple, она дороже не просто так. Поясню: У вашего макбука например у SSD скорость на запись в районе 1500 если я не ошибаюсь и после заполнения кеша SLC скорость падает всего до 900-1000. Самсунг же при красивых цифрах в 3000 на последовательную запись - падает после заполнения кеша до 600-700, это в 5 раз меньше заявленной!
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы