var_log
@var_log

Корпоративная База знаний (Wiki-движок)+Реестр оборудования?

Разыскивается wiki-движок / система управления, которая поддерживает удобное размещение таблиц, умеет создавать вкладки (как в браузере) для группировки оборудования по группам, позволит формировать выпадающие списки к директориям с дистрибутивами и документами, писать статьи и памятки.

Основные требования к системе:
— Оффлайн-режим
— Бесплатный движок
— Операционная система Linux
— Язык программирования желательно PHP
— Хранение информации в базе данных MySQL, MariaDB, PostgreSQL
— Ограниченный доступ (по логину / паролю), LDAP, ACL
— Простой редактор статей и понятный синтаксис разметки
— Возможность вставки картинок и схем оборудования
— Минималистичный современный удобный интерфейс

Основные рассмотренные системы:
— MediaWiki - сложность освоения, морально устаревший, не поддерживает нативно разграничение прав пользователей
— DokuWiki - слишком простая, хранение информации в файлах
— Confluence и SharePoint - платные и тяжелые
— XWiki, TWiki, Foswiki - хранение информации в файлах, языки программирования Java и Perl, малоизвестны в рунете

Основное желание - это группировка оборудования по группам с помощью вкладок и таблиц.
Не уверен, что этого можно легко добиться с помощью какого-либо Wiki-движка.
Изначально склонялся к MediaWiki и DokuWiki, но одна слишком сложная, другая слишком простая.
Нужно нечто среднее, лаконичное красивое минималистичное решение как, например, этот сайт.
Есть картинка, скачанная из Интернет, которая подсказала мне что я хочу видеть в результате, не знаю куда прикрепить.
Современные XWiki, TWiki, Foswiki отлично поддерживают различные настройки безопасности, но по ним слишком мало информации, не устраивает Java, считаю ее небезопасной (как, впрочем и PHP). Но с PHP работает Apache, поэтому выбор в его пользу.
Хотелось бы найти вариант, возможно из указанных, но с подходящим набором шаблонов и плагинов, которые позволили бы с минимальными усилиями достигнуть результата.
Подскажите пожалуйста, какие варианты сочетания Движок+Расширения вы используете и почему.
  • Вопрос задан
  • 1201 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@LuchS-lynx
инженер-ПТО
Использую XWiki. Мои статьи про нее:
https://habr.com/ru/post/265811/
https://habr.com/ru/post/279101/

XWiki — это Вики-движок второго поколения, который характеризуются возможностью структуризации информации и программного доступа к базе вики. Написан на языке Java, лицензия распространения LGPL, функциональность включает в себя блог, инструменты API, комментарии, аутентификацию по LDAP, экспорт страниц в PDF. Используется многими компаниями по всему миру. 25 языков интерфейса, включая русский. Так же более подробно желающие могут сравнить на wikimatrix с наиболее распространенными в Рунете Вики-движками: DokuWiki и MediaWiki.

Этот Вики-движок привлек потому что он достаточно дружелюбен и прост для работы пользователей и море настроек для админа, а так же поддерживает скрипты Velocity, Apache Groovy, Python, Ruby и PHP (правда для последних 3х нужно ставить бесплатные плагины)

Есть портативная версия, я здесь выкладывал проапгрейженную и настроенную под себя 10ю версию - вики-движок с плагинами которых много (сейчас к них актуальная версия движка №12). https://vk.com/xwiki_wiki
Я у себя кручу на связке Oracle 11g + GlassFish, но можно использовать портативную версию на связке Jetty и HSQLDB, можно поднять и на TomCat'е, есть поддержка MySQL, PostgreSQL. А еще все это замечательно работает и на линукс, я бы рекомендовал хост на линуксе для работы этой вики, т.к. в винде до сих пор есть проблемы при открытии файлов если длина пути превышает порядка 255символов (это справедливо для того случая, если вы в настройках указали сохранять вложения на диск, а не в БД)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы