@valeri_vasi
программист самоучка

С чего начать и продолжить изучать Assembler?

Здравствуйте!Хотел бы изучить ассемблер,но не знаю с чего начать?Я хочу программировать на ассемблере для x32,x64,x86.Какие источники использовать, где это все учить.Я потом хочу создать свою мини ос для практики.(Я сейчас изучаю чистый си)
  • Вопрос задан
  • 343 просмотра
Решения вопроса 1
axifive
@axifive
Software Engineer
Полно информации на русском и тем более на английском, просто поищите в гугле.
В wikibooks есть неплохие статьи на русском и на английском
За информацией про OS вам на OSDev

За примерами открытых Ос на Ассемблере (написаны на fasm) сюда и сюда
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
fox_12
@fox_12
Расставляю биты, управляю заряженными частицами
Попробуйте программирование AVR микроконтроллеров на ассемблере.
Так хоть какая-то прикладная польза будет.
Ответ написан
Комментировать
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Я потом хочу создать свою мини ос для практики.

Удачи.

Идея бесперспективная, на разработку и изучение уйдут годы, при том, что сейчас Ассемблер уж никому не нужен (нуок, нужен, но вы туда не попадёте).
Просто почитайте какую-нибудь книгу по Ассемблеру, но глубоко не вникайте, чисто для общего развития.
Если же не переубедил, то трясите Гугл по запросу "fasm, nasm", там обычно всё будет.
Ответ написан
@poslannikD
Java/C/C++ Programmer
Могу посоветовать книгу "РАЗРАБОТКА ОКОННЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ НА FASMе" Норсеев Сергей, мне в свое время помогла с ассемблером, на 50% состоит из практики. FASM берем отсюда - https://flatassembler.net/
+ к данной книге могу еще посоветовать курс Рикардо Нарвахо по OllyDbg, основная цель курса это реверсинг, но первые глав 20, помогут вам разобраться с ассемблером, да и отладка в отладчике намного удобней чем гадание по кофейной гуще в исходниках.
По ос есть вот такая штука https://subscribe.ru/catalog/comp.soft.myosdev, ее автор по моему был даже на хабре, можно с ним пообщаться. Плюс нужна теория - Таненбаум, современные операционные системы/архитектура компьютера.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы