@AndrewRusinas

Можно ли настроить CI/CD без докера?

Привет!
Никогда прежде не сталкивался с настройкой CI/CD, подумал, что это могло бы очень упростить жизнь на моих пет-проектиках.
Работал только в одной компании с грамотным CI/CD, там все было реализовано через докер. Можно ли обойтись без него? У меня windows home версия, и докер использовать не могу (совет поставить линукс очень классный, инфа сотка). Да и пока не особо понимаю нужду в докере, сколько бы хвалебных отзывов не слышал - для мелких проектов уж точно (но видел, как и высоконагруженные сервисы работают без него).

Я пока себе цепочку CI/CD представляю так: я пушу в мастер, на сервере автоматически билдится фронт, кидается в папку статики сервера, pm2 перезагружается. Это норм?)

Прошу прощения за тупой вопрос! Конкретно в девопс очень нуб еще. Если нельзя обойтись без докера или это очень глупая затея, то как можно сделать контейнер только на сервере?

Я честно потратил несколько часов времени на поиск какой-нибудь адекватной статьи или видео на эту тему, но пока все очень поверхностно. Буду благодарен за помощь и дискуссию)
  • Вопрос задан
  • 388 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Tomio
@Tomio
backend developer (python, php)
Всё делается достаточно просто и без докера. С помощью rsync, tar, openssh и sshpass вполне можно настроить практически "бесшовный" деплой.
Логика будет такая (используя гитлаб):

1. Собираете полностью ваш проект
2. Упаковываете его в tar архив, скажем deploy_new
3. С помощью ssh и rsync заливаете архив на ваш сервер рядом с главной папкой рабочего проекта (например, public_html)
4. Подключаетесь также по ssh и:
- распаковываете архив в папку deploy_new
- переименовываете public_html, скажем, в deploy_old
- переименовываете папку deploy_new в public_html
- если всё ОК, удаляете папку deploy_old и загруженный архив
5. Готово)
Ответ написан
Комментировать
@vitaly_il1
DevOps Consulting
Разумеется можно!
Как проще реализовать? - зависит от того где у вас репо и "настоящий" ли сервер.
Если репо GitHub, почитайте про GitHub Action - https://help.github.com/en/actions/automating-your...
Ответ написан
Комментировать
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Можно, в некоторых случаях это даже предпочтительней.
Докер вам просто дает гарантированно чистую среду без лишнего "мусора".
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы