@tomatopotato

Снова ошибка E_FAIL (0x80004005)?

Всем доброго времени суток!
Недавно столкнулся с проблемой запуска виртуальной машины VirtualBox под управлением Win 10, любая машина при стандартном запуске отказывается запускаться и выдает ошибку :
5e319bfdb7fc5750488366.png
Код ошибки:
E_FAIL (0x80004005)
Компонент: 
MachineWrap
Интерфейс: 
IMachine {85632c68-b5bb-4316-a900-5eb28d3413df}


В то же время запуск в фоновом режиме работает без нареканий.
На Тостере подобные вопросы уже встречались, но не один из приведенных там советов не помог.
Что я делал:
1. Устанавливал старые версии VB - та же история
2. Устанавливал драйвера VB из папки drivers- ничего не изменилось.
3. Удалял папку с настройками .virtualbox
4. Включал/отключал виртуализацию в настройках материнской платы - ноль эффекта(только исчезает поддержка виртуализации в менеджере виртуальных машин).
5. Переиминовывал виртуальный жесткий диск.
6. Переименовывал файл виртуалки по совету из интернета xml-prev на xml - бесполезно
7. Включал-отключал компоненты Hyper-X в компонентах винды - только добавилась ошибка о невозможности использовать VT/AX (лечится обратным отключением компонента гипервизора винды)
8. Перерыл англоязычный форум виртуалбокс - те же самые советы, что и в русскоязычном сегменте + еще и устаревшие как лет 5 судя по датам публикации. Большая тема с обсуждением конфликта гипервизора, но эту проблему я успешно решил.
9. На ютубе наткнулся на видео, что после нового года в связи с очередным кошмаром в виде кривого обновления винды(а может не кривого, а именно так и задуманного) так же полетели виртуалки VMware и что виновата некая настройка защиты учета локальных записей и защиты виртуалок от страшных хакеров. Что нужно отключать сие чудо в защитнике Win через добавление записей в реестр. Все сделал как советовали - но чуда не произошло.
Что дальше делать, хз... Последняя попытка обратиться на Тостер за помощью, а дальше просто наверное расслабиться и надеяться, что в Оракл или Майкрософт знают о проблеме и в очередном обновлении все починят
Может кто столкнулся с такой же проблемой и успешно ее решил?
После долгих ковыряний форумов и настроек самого виртуалбокс я пришел к выводу, что с большей долей вероятности виноваты некие апдейты винды, что сломали настройки системы и привели к такому сценарию. В пользу этой версии говорит, что виртуалбокс стоял не обновленный версии 5.2 и спокойно работал без всяких нареканий, а после Нового Года резко появилась эта ошибка и никаким обновлением или даунгрейдом виртуалбокс это не лечится. Так же даунгрейд делался с полным удалением новой версии виртуалбокс через ревоюнинсталер с последующим вычищением веток реестра, удалением оставшихся файлов настроек и перезагрузкой.
Для тех кому интересно прикладываю логи:

Vbox.log
VBoxHardening.log
Спасибо за внимание.
  • Вопрос задан
  • 20132 просмотра
Решения вопроса 1
@tomatopotato Автор вопроса
Проблема решилась установкой абсолютно всех последних обновлений Win 10 в том числе и не обязательных. Оказывается у меня Win была еще не обновлена до версии 1909 ( я не слежу за версиями обновлений, работает система и хорошо ). После обновления Win виртуалбокс все еще толком не работает. Далее ставим накопительное обновление для .Net перезагружаемся и виртуалбокс опять не работает. Идем опять в центр обновлений ищем обновления и видим, что в наличии есть необязательное накопительное обновление устанавливаем его (устанавливается ооооочень долго) перезагружаемся опять и вуа-ля! Виртуалбокс работает как надо. Так что если у вас похожая проблема попробуйте установить все последние в том числе и не обязательные обновления Windows возможно это поможет.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@Greysvandir
У меня тоже была эта ошибка, причем перестали запускаться сразу все виртуальные машины. В гугле находил инструкции, о которых писал автор, ничего не помогло. Обновления винды (у меня win 10) тоже не помогли. После я вспомнил что за день до этого поставил VipNet CSP, удалил его, после чего всё снова заработало. Может кому пригодится.
Ответ написан
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
виновата некая настройка защиты
Windows не при чём: у вас Касперский стоит.
Ответ написан
idShura
@idShura
Ответ написан
Комментировать
@aytishnikcom
Нашел в чем дело. Надо в win10 отключить: Песочница Windows (включение или отключение компонентов Windows в ) Панель управления\Все элементы панели управления\Программы и компоненты)
Так что если поможет, спасибо не забудьте..:)
Ответ написан
@beregmira
Помогло переустановка VB с параметром от имени администратора в CMD/Powershell:
.\VirtualBox-6.1.26-145957-Win.exe -msiparams NETWORKTYPE=NDIS5

Взято отсюда: https://stackoverflow.com/a/33733486/5847153
Ответ написан
Комментировать
@Sblvsk
Долго мучался с этой ошибкой, помогло:
1. Обновить все пакеты Windows.
2. Переустановить VMBox
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы