@Reikoemco
I press any key

Почему SSD-диск периодически беспричинно загружается в сотку?

Суть, собственно, в вопросе.
На компе нет никаких программ, вообще ничего нет. Только чистая винда.
И с совершенно рандомной периодичностью загрузка диска взлетает до 100%, комп просто мрёт - курсор бывает лагает, клавиши работают с задержкой. Про приложения я вообще молчу. При этом для этого нет никаких "привычных" объяснений этому.
Диспетчер задач, perfmon, procmon - все они показывают, что нагрузки на диск нет. Вот вообще. Нет процессов, которые сейчас что-то пишут/читают в обьёмах достаточных для обьяснения таких диких тормозов. Иногда скорость чтения и иногда записи (если верить диспетчеру) действительно подскакивает до 100МБ/с, но ничто из вышеперечисленных инструментов не может показать что за хитроумный процесс такое вытворяет.
В общем дано:
10 свежеприехавших компов
i3-9100
8GB DDR4
H310M-R r2.0
SSD ADATA SU650 240 (давно их покупаем, никогда проблем не было)
Систему заливаем акронисом из стабильного образа, который кучу раз проверен да и дело точно не в нем, читай ниже
Обновления винды отключены ( пробовали обновлять на случай из серии "ну, а вдруг")
Что пытались придумать:
- Разные версии дров на sata-контроллер
- Другие образы на win10, которые есть
- Чистая установка win10 разных билдов (1809, 1903, 1909, LTSC). Причем пробовали и с драйверами и вообще без них результат один и тот же
- Перебор sata-портов на матери и замена sata-кабелей
- Прошивка матери до крайней версии биос (ну, а вдруг)
Один нюанс. Воткнуть диск в заведомо рабочую мать (или наоборот) возможности на данный момент нет. Есть только эти 10 компов и черт знает где тут и в чем брак. Да, возможность брака не исключаем, но хотелось бы понять в чем и где вообще может быть дело.
Может кто-то сталкивался с такими каруселями?
Буду благодарен за любой совет. Спасибо заранее
  • Вопрос задан
  • 10710 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Я бы загрузился в любой линукс, или можно было бы даже установить для тестов. И там посмотреть на поведение. Если нет такого - то дело в софте - сама винда, драйверы. Если аналогично загруженность - посмотреть для начала вывод dmesg | tail.
Или профильтровать по "disk", "interrupt". Дальше если что интересное вылезет, кто-то подскажет, я так сходу не могу. Вдогонку - iotop, htop.
Но вообще, если в обеих ОС одинаковые проблемы - то что-то с железом, на 100%. Ну и снять диск и принести домой, дабы попробовать на заведомо исправном другом железе - я думаю, нет проблем.
Ответ написан
Комментировать
Включите файл подкачки и будет всё ок. По умолчанию он отключён на винде 10 когда ставить систему на ССД, но половина софта майковского даже требуют его. Не говоря уже о софте стороннем. По этому включите файл подкачки, перезапустите комп и посмотрите на результат. Если не измениться ничего скиньте что происходит в журнале событий во время "долбёжки в сотку".
Ответ написан
Radjah
@Radjah
Если никакое приложение не нагружает диск, в графе чтения/записи значения около нуля, а загрузка в полку, то проблема в IO. Или битый SATA-кабель, или битая память на диске, или глюки прошивки диска.
Ответ написан
@DemoNiST88
Проблема либо в прошивке диска сталкивался с таким на ссд от GoodRam система намертво зависала на пару десятков секунд и могла высыпаться в bsod, вылечилось перепрошивкой контроллера ссд, либо в конфликте ссд с жёстким диском тот же GoodRam ssd не мог встать рядом с hdd, т. е. Ставили систему с авторазметкой ссд и отключенным hdd, она успешно устанавливалась, перезагрузка - настройка - выключение - подключение hdd - включение - и система не грузится - livecd - заходим в разметки дисков, а ссд без разметки и обьем памяти равен объёму кеша - волшебство!!! Так и не победили последнюю ситуацию. В одного диск работает без проблем, как только подцепить ещё один диск (флешку) и перезагрузиться все улетает в никуда.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы