@edlirius
Инженер телекоммуникационной компании

Как поднять собственный DDNS сервер?

Доброго всем времени суток, имееются много видеорегистраторов на разных объектах с роутерами, а также машина в офисе которая трудится 24/7. Требуется поднять свой DDNS сервер для следующей цели:
Провайдер может иногда менять айпи адрес, но покупать на 50-70 точек подключение статического белого айпишника компания точно не будет, поэтому возникла идея, имеется сайт компании к которому прикручен домен (company.ru) и на каждый адрес нужно стучатся например так:
  1. adres1.company. ru - первая точка с одним айпи
  2. adres2.company. ru - вторая точка со вторым айпи

И т.д

С учетом того что на роутере вписывается просто тот DDNS который будет использоваться и я могу стучатся уже на айпишник 10.1.1.1 с помощью домена adres1.company. com.

Всем ответившим заранее спасибо.
P. S. Если имеется статья с подобным решением, то очень рад буду почитать.
  • Вопрос задан
  • 2532 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
twix007
@twix007
В чем проблема купить 1 ip и настроить на cloudns.net ...
Ответ написан
Комментировать
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Не очень понятно, чего вы таким образом хотите добиться. По хорошему - стоит все эти объекты объединить в один сегмент локальной сети, тогда не придётся воротить никаких динамических днсов.
Ответ написан
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Тут вся проблема в том что регистратор должен сообщать свой адрес "куда-то", а вот это "куда-то" вы не сможете задать произвольно - там обычно фиксированный набор. Так что смысл заводить свой DDNS если им никто не сможет пользоваться. так что придется пользоваться тем чем дают, а у себя вы максимум CNAME запись можете добавить.
Ответ написан
Комментировать
@iddqda
network engineer, netdevops
Я такой dyndns на обычном bind делал. Но в качестве клиента был нормальный полноценный Линукс сервер. Там нужно под каждого клиента создать пару ключей, поставить утилиту nsupdate и как то активировать запуск утилиты с нужными параметрами при смене адреса. Я делал такое ансиблом, но вряд ли это вариант для ваших нонейм роутеров. Хотя вроде опенврт и подобные можно так настроить. Тот же Линукс по сути.

С другой стороны у многих производителей дешманских роутеров есть свой динднс сервис. У кинетика есть точно и у асусов вроде есть. Ну и прочие производители часто встраивают клиентскую часть для всяких паблик динднс сервисов типа noip или cloudflare. Проще всего их использовать хоть и за денежку малую.
Ответ написан
Комментировать
A_M
@A_M
Основная специализация - системы видеонаблюдения
Dyndns вас не спасет ибо
1. Для его работы требуется ВНЕШНИЙ динамический адрес, а это уже встречается нечасто. Все сидят за NAT провайдеров, а через NAT не работает dyndns.
2. В камере или регистраторе встроена "клиентская часть" от сервисов dyndns, добавить свой теоретически можно, но большое колдунство.
Так что во все филиалы ставим микротики или поднимаем vpn-клиенты на имеющемся железе, в центральном офисе настраиваем vpn-сервер и собираем все в кучу.
P.S. Можно попробовать собрать все через "P2P"-сервисы, встроенные в камеры и реги, там примерно такая же схема будет реализована с серверами в Китае. Будет вечный источник головняков и попоболей, но тоже вариант.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы