Как для сайта прописать SPF чтобы почта отсылалась через smtp.mail.ru?

Здравствуйте, у меня на сайте есть 2 php скрипта: восстановление пароля и подтверждение регистрации через e-mail, мне надо чтобы почта отсылалась через smtp.mail.ru и не был виден ip моего сервера, я прописал v=spf1 include:smtp.mail.ru redirect=_spf.mail.ru +a +mx, но это не помогает, почта отсылается так, что виден ip моего сервера. Все записи mx, dkim, spf для biz.mail.ru настроены верно, только стадартная настройка spf не подходит, т.к. для сайта она не остылает через smtp.mail.ru.

Также пробовал использовать ssmtp для centos 7, но для mail.ru в интернете ненашел как его использовать, поэтому он у меня не работает.

Пожалуйста подскажите как правильно прописать spf, чтобы действительно отсылалось через smtp.mail.ru без участия моего сервера. Заранее благодарю.
  • Вопрос задан
  • 341 просмотр
Решения вопроса 1
@AUser0
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало знаю.
IMHO, Если вы отправляете письма от имени пользователя своего MX-сервера - то не получится скрыть IP-источник. SMTP.mail.ru как промежуточный сервер просто обязан указать IP сервера-источника, то есть вашего SMTP.

Если вы будете отсылать письма от имени user_name@mail.ru, залогинившись в SMTP.mail.ru как пользователь user_name - тогда да, источником письма будет сам SMPT.mail.ru, и он сам будет обеспечивать SPF-запись для письма, источником которого сам и является. И ваш IP не будет фигурировать.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
API - если что, юзай gmail, там для простого API точно есть
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Стандартная запись
v=spf1 ip4:91.188.xxx.xxx a mx ~all
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы